Создано сегодня в 15:15
В СФ призвали быть готовыми к возвращению в Россию зарубежных авиалайнеров
Фото: Shatokhina Natalia/ news.ru/ Global Look Press
Очевидно, что настанет время, когда давление на российский авиапарк будет колоссальным: есть иностранные «монстры», чья продукция распространена по всему миру, и они будут предлагать уникальные условия, чтобы зайти обратно на рынок России. Поэтому нужно создавать самолёты, которые будут эффективно конкурировать с продукцией зарубежных концернов. Об этом заявил председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов на заседании Комитета с участием представителей Минпромторга и ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».
Андрей Кутепов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Следующим этапом, на который мы будем смотреть, является экспорт. Мы должны понимать, когда, кому мы можем продать тот или иной самолёт
Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике
Как заявил на заседании комитета замглавы Минпромторга РФ Геннадий Абраменков, ведомство провело большую работу с авиакомпаниями, Минтрансом и Росавиацией, чтобы правильно спрогнозировать выбытие лайнеров из текущего парка и будущий спрос на воздушные суда, чтобы не брать повышенные обязательства, которые окажутся ненужными из-за недостаточного спроса. «Есть сейчас параметры по цифрам, они понятны по годам, по объёмам поставки. Мы эти предложения в правительство внесли, сейчас будет рассмотрение, и после чего, видимо, будет уже утверждаться новая программа в новых параметрах», — уточнил замминистра.
Ранее Андрей Кутепов просил Геннадия Абраменкова активно содействовать скорейшему прохождению в нижней палате законопроектов, которые направлены на поддержку отечественной авиапромышленности.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что регионы заинтересованы в прямых авиамаршрутах, а обеспечить межрегиональные перевозки необходимо российскими самолётами.
Спикер верхней палаты подчёркивала, что авиация является государствообразующей отраслью, а поддержка бесперебойного авиасообщения с переходом на отечественные суда и оборудование способна придать хороший импульс формированию технологического суверенитета страны.





