← Назад

Создано сегодня в 17:55

В СФ предлагают расширить список лиц, подлежащих геномной регистрации

наручники арест суд следственный комитет

Фото: Shatokhina Natalia/ news.ru/ Global Look Press

Генпрокуратура готова вместе с сенаторами разрабатывать поправки, расширяющие перечень граждан, которые подлежат геномной регистрации. Об этом заявил первый замглавы Генпрокуратуры РФ Анатолий Разинкин на заседании Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству.

Сенатор Артур Кохоев напомнил, что не так давно одобрен закон, который расширил перечень лиц, подлежащих государственной геномной регистрации. Он поинтересовался позицией Генпрокуратуры по вопросу дальнейшего расширения этого перечня с целью включения таких категорий, как неустановленные лица, находящиеся в медицинских организациях, близкие родственники лиц, подозреваемых или обвиняемых и скрывшихся от следствия.

Разинкин назвал геномную идентификацию эффективным инструментом в арсенале правоохранительных органов. По его словам, такие возможности способствуют достижению целей оперативно-розыскной деятельности. Вместе с тем, считает он, к применению генетической регистрации в отношении родственников уголовно преследуемых лиц нужно подходить взвешенно, не ущемляя права добросовестных граждан.

Что касается неизвестных пациентов в больнице, несовершеннолетних, в том числе новорождённых, которые не могут сообщить о себе данные, геномная идентификация поможет установить их личность. Такую инициативу мы поддерживаем и готовы проработать совместно с вами

Анатолий Разинкин, первый заместитель Генпрокурора РФ

Отметим, 4 марта СФ одобрил, а 8 марта Президент РФ подписал закон, расширяющий перечень лиц, обязанных проходить геномную регистрацию. Предполагается, что сдавать ДНК будут контрактники, добровольцы, военнослужащие Росгвардии, работники органов, объединений, воинских частей и организаций Вооружённых сил РФ и других воинских формирований.

Как говорил сенатор Игорь Кастюкевич, о введении такой системы просили участники СВО и их семьи. Наличие геномной информации позволит идентифицировать личность погибших или тяжело раненых, когда традиционные методы опознания не работают.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.