← Назад

Обновлено сегодня в 16:35

В СФ заявили о состоявшейся «революции» в сфере оборота сельхозземель

осень поля озимые агропром

Фото: Mikhail Rogozin/ Global Look Press

За последние пять лет проделана большая работа с точки зрения рационального использования и защиты сельскохозяйственных земель, сказал на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию его председатель Александр Двойных. Он выразил уверенность, что многие участки будут возвращены в оборот.

На заседании сенаторы рассмотрели законопроект Госсовета Чувашской республики об увеличении сроков перевода земель в другие категории. Авторы отметили, что с 1 марта 2026 года для сельхозземель ввели новый механизм перевода из одной категории в другую. Теперь процедура требует согласия главы региона на такое предложение с подачей законодательной инициативы в местный парламент, заключения Минсельхоза России по сельхозугодьям, рассмотрения инициативы заксобранием с принятием регионального закона, а затем акта исполнительных органов. На всю процедуру даётся срок всего два месяца. В Чувашии считают, что этого недостаточно и предлагают увеличить срок до четырёх месяцев.

По словам Александра Двойных, одной из задач закона о новом порядке перевода сельхозземель была оперативность принятия таких решений. Сенатор напомнил, что изначально правительство, проведя анализ количества выбывших из сельскохозяйственного оборота участков, вышло с инициативой забрать у регионов полномочия по их переводу в другие категории. Обоснование было весомым – сотни тысяч гектаров были выведены для использования в промышленных и других целях, и у многих таких переводов была спекулятивная природа. 

В Совете Федерации совместно с регионами выступили против передачи полномочий по изменению категории сельхозземель на федеральный уровень. При этом договорились, что процедура принятия таких решений будет максимально прозрачной и публичной. Александр Двойных подчеркнул, что в законе чётко прописано — сельскохозяйственные земли и пашни переводятся в другие категории в исключительных случаях. По словам сенатора, главным аргументом против передачи на федеральный уровень было то, что регионы работают быстро и привлекают инвесторов, а в случае передачи на федеральный уровень процедура усложнится и удлинится по времени. 

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что закон о «двух ключах» при переводе земель сельхозназначения в другие категории, который подразумевает, что решение принимает регион с учётом мнения Минсельхоза, является примером, когда палата регионов заступилась за субъекты РФ — не только, чтобы сохранить их полномочия, а чтобы не допустить забюрокрачивания, удлинения сроков, коррупции при принятии таких решений.

Сенатор Двойных отметил, что 87 регионов не видят проблем и рисков в обозначенных новым законом сроках. Получив заявку от юрлица, владеющего участком, можно параллельно направить её в региональный парламент и Минсельхоз РФ.

Правительство не поддержало инициативу Чувашской республики. Директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза Вячеслав Леонов пояснил, что сначала надо проанализировать правоприменительную практику, а затем обсуждать возможность изменения сроков. Регионам в рамках исполнения поручения Совета Федерации оказывают методическую помощь. Разработали три схемы взаимодействия, и все они укладываются в двухмесячный срок. В среднем ежегодно проводят около 25 переводов сельхозземель в другие категории, а сейчас в Минсельхозе находятся на рассмотрении 8 соответствующих инициатив.

На заседании комитета Александр Двойных подчеркнул, что в целом по сельхозземлям за последние пять лет «фактически провели революцию» с точки зрения рационального использования и защиты таких территорий.

Уверен, что в ближайшие годы это будет выражаться в сотнях и тысячах гектаров, введённых в оборот, и конкретной сельхозпродукции

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Как писал «СенатИнформ», к 2030 году в рамках реализации государственной программы стоит задача ввести в сельскохозяйственный оборот более 13 млн га земель. По словам Александра Двойных, муниципалитеты сейчас в первую очередь вводят те земли, которые максимально востребованы сельхозпроизводителями и инвесторами. При этом они боятся изымать такие участки, если бизнес оказывается недобросовестным, поскольку теряют налоги.

В прошлом году на всей территории России провели комплексные кадастровые работы, исправили ошибки в отношении 6 млн земельных участков.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?