← Назад

Обновлено сегодня в 16:30

Минпромторг: сертификационные полёты SJ-100 завершатся в течение 2–3 месяцев

суперджет самолёт в небе

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press

В среднем новый SJ-100 совершает 25 сертификационных зачётных полётов в месяц, поэтому все сертификационные полёты должны завершиться за 2–3 месяца, заявил замглавы Минпромторга РФ Геннадий Абраменков на заседании Комитета СФ по экономической политике 14 апреля.

Абраменков уточнил, что в производственном центре Комсомольска-на-Амуре в различной степени готовности находятся 26 серийных машин из 42 законтрактованных, а в высокой степени готовности — первые 12 самолётов SJ-100, являющиеся новой версией Sukhoi Superjet 100 с максимальным импортозамещением комплектующих.

По словам Абраменкова, лёгкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» может пройти сертификацию в 2027 году.

Мы, конечно, рассчитываем на 2026 год, но я думаю, что всё-таки это будет 2027. Безопасность превыше всего, и мы отлетаем всю программу. Если потребует того Росавиация, может быть, и не по разу

Геннадий Абраменков, замминистра промышленности и торговли РФ

«Байкал» разрабатывается Уральским заводом гражданской авиации как замена Ан-2 для местных линий, санавиации и спецработ.

Как ранее сообщали на заводе, каждый самолёт «Байкал» будет стоить от 220 млн до 340 млн рублей

Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко подчёркивала, что регионы заинтересованы в прямых авиамаршрутах, а обеспечить межрегиональные перевозки необходимо российскими самолётами

Матвиенко назвала авиацию государствообразующей отраслью, пояснив, что поддержка бесперебойного авиасообщения с переходом на отечественные суда и оборудование способна придать хороший импульс формированию технологического суверенитета России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.