Обновлено сегодня в 14:53
В РФ предложили создать единый коллегиальный орган для развития сёл
Игорь Комаров. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Реализация мер по развитию села и его демографического потенциала будет эффективнее при координации этой работы. Регионы считают, что будет полезно создать коллегиальный орган, который занимался бы вопросами развития сельских территорий, обеспечивая единые подходы всех уровней власти по реализации демографического потенциала села. Об этом полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров сказал на заседании президентского Совета по реализации государственной демографической и семейной политики под председательством его главы, спикера СФ Валентины Матвиенко.
Комаров рассказал, что ПФО — лидер по численности сельского населения в РФ. Здесь на селе проживают почти 8 млн человек, или 21,5 % российских сельчан. Суммарный коэффициент рождаемости по округу на селе выше городского на 20%, а в отдельных регионах ПФО — на 50-60%. Доля вторых и последующих родов на селе выше, чем в городе. Вместе с тем, на селе фиксируются негативные тренды, а принятые меры пока не позволяют их преодолеть.
«Так, миграционная ситуация на селе хуже, чем в городе, в первую очередь это касается женщин в возрасте до 49 лет. Рождаемость на селе снижается более быстрыми темпами, чем в городе, и село по-прежнему уступает городу по условиям и качеству жизни. Как следствие, продолжительность жизни на селе ниже, чем в городе», — рассказал Комаров.
По его словам, реализуемые меры поддержки демографии зачастую не учитывают специфику села, в итоге появляется риск обезлюживания территорий.
«На окружном совете выработали около 60 рекомендаций, все они направлены в Федеральное собрание, правительство и комиссию Госсовета РФ по направлению «Семья»», — сообщил полпред. Среди предложений — паспортизация сельских населённых пунктов по типам сёл, определение механизмов повышения качества жизни на селе, выявление и развитие точек демографического роста.
Чтобы модернизировать систему поддержки, нужно провести анализ имеющейся практики, оценить результаты реализации мер по улучшению демографической ситуации на селе и понять, как они фактически влияют на рождаемость и иные демографические показатели
Игорь Комаров, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе
Отдельно он предложил рассмотреть вопрос обеспечения жильём семей на сельских территориях на льготных условиях.
Ранее в ходе заседания Совета его глава, Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала призвала обратить особое внимание на повышение рождаемости на селе. Она отметила, что в нацпроекте «Семья» среди 50 мер, направленных на повышение суммарного коэффициента рождаемости, только 4 напрямую учитывают специфику применения на селе.
Спикер СФ говорила, что нельзя допустить обезлюживания территорий – ни с точки зрения национальной безопасности, ни с точки зрения развития экономики.





