Создано сегодня в 16:37
В программе Форума женщин Севера учтут запросы коренных малочисленных народов
Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Программу Форума женщин Севера, который состоится 30 июня-1 июля, нужно сделать максимально насыщенной, чтобы она отвечала запросу жителей этих регионов. Интерес представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока к мероприятию очень высок, заявила глава Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) при верхней палате, первый зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Галина Карелова.
На заседании Совета ЕЖФ 21 мая она напомнила, что первый форум прошёл в 2023 году, сейчас идёт активная подготовка ко второму саммиту. По её словам, среди вопросов, которые интересуют представителей коренных малочисленных народов, — развитие образования в школах, в том числе кочевых, и в интернатах. Предложения учтут при подготовке к сессиям форума. Кроме того, планируется провести две сессии по здравоохранению.
Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Сами сессии, повестка будет такой, которая отвечает запросу коренных народов России. В рамках форума будет сессия по традициям, единству народов России, роли женщин в укреплении единства народов
Галина Карелова, первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
Помимо этого, рассказала сенатор, в повестку включат вопросы социального благополучия, участия женщин в социально-экономическом развитии страны.
Она также напомнила, что 3-6 июня в Северной столице пройдёт Петербургский международный экономический форум. В рамках основной программы у Совета ЕЖФ две сессии: «Женский альянс в сфере развития искусственного интеллекта» и «Женщины за ответственный бизнес. Ответы на новые вызовы экономики». На ПМЭФ будет представлен стенд Евразийского женского форума.
Ранее Карелова говорила, что повестка Совета ЕЖФ – это не только и не столько решение проблем женщин, сколько самое активное участие в развитии страны.
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко не раз говорила, что в России для женщин открыты все возможности, а отношение к роли и миссии россиянок со стороны власти и общества кардинально изменилось.





