Обновлено сегодня в 11:49
Инструкторам автошкол теперь понадобится дополнительное педобразование
Фото: Андрей Любимов/ Агентство городских новостей «Москва»
Минтруд утвердил новый профессиональный стандарт «Мастер производственного обучения вождению транспортных средств». Приказ вступает в силу с 1 сентября и существенно повышает требования к инструкторам автошкол.
Документ разрабатывали совместно с Межрегиональной ассоциацией автошкол, Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России и ГУП «Московский метрополитен». Сегодня мастерам по обучению вождению достаточно иметь среднее или высшее образование и диплом о прохождении 250-часового дополнительного профессионального образования по направлению «обучение вождению». Согласно новому стандарту, у инструкторов, помимо перечисленного, должно быть в обязательном порядке дополнительное профессиональное педагогическое образование. Кроме того, инструктор обязан иметь не менее трёх лет водительского стажа, знать устройство автомобиля, признаки, причины и порядок устранения неисправностей. Проверять документы на соответствие преподавателей новым требованиям будут ГИБДД и надзорные органы.
Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин сказал «СенатИнформ», что введение новых требований обосновано и существенно повысит качество подготовки водителей. Люди должны быть уверены, что, заплатив деньги за обучение, получат все необходимые навыки для управления машиной.
Вадим Деньгин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Следует позаботиться о том, чтобы в автошколах готовили грамотных водителей, которых можно выпускать на дорогу. Инструктор должен не только знать устройство машины, но и обладать педагогическими навыками, чтобы максимально эффективно обучать учеников вождению
Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Очень важен пункт о знании признаков, причин и способов устранения неисправностей, считает парламентарий. Он отметил, что раньше такие требования уже существовали для водителей и таксистов – люди знали конструкцию автомобиля и понимали, как его починить.
Как писал «СенатИнформ», МВД будет составлять рейтинг эффективности автошкол, исходя из успехов их учеников на экзаменах и показателей аварийности водителей, получивших права после обучения в них. Показатели для рейтинга МВД будет формировать ежегодно не позднее 15 февраля и размещать на сайте ГИБДД.
Всего в 2025 году права получили около 1,36 млн человек — примерно столько же, сколько и годом ранее. Большинство новых водителей выбирают категорию В для управления легковыми автомобилями — почти 80% всех выданных удостоверений. При этом число людей, получивших права на управление грузовиками (категории С и С1), снизилось на 10%.
Сенатор Артём Шейкин говорил, что нужно усилить контроль за выдачей водительских удостоверений. Он отметил, что некоторые люди пытаются получить водительские удостоверения в обход закона, чем пользуются мошенники, предлагая незаконные схемы быстрого оформления прав, и это может привести к серьёзным последствиям.





