Обновлено сегодня в 10:41
Регионы предлагают утвердить единые требования к модульным зданиям в Арктике
Фото: Stefan Sauer/ dpa/ Global Look Press
Субъекты Федерации предлагают установить единые требования к проектированию модульных зданий в арктической зоне и утвердить их типовые проекты, сообщил глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Андрей Шевченко на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), посвящённой развитию опорных населённых пунктов в Арктике.
Одним из важнейших условий повышения качества жизни в Арктике является обеспечение людей комфортным жильём, отметил Шевченко. По его словам, сейчас на Дальнем Востоке реализуется программа «дальневосточный квартал» - застройщикам в рамках этой программы предоставляются льготы ТОРов и оказывается инфраструктурная поддержка. «Мы полагаем, что её можно и необходимо расширять поэтапно, в том числе на арктические населённые пункты», - сказал сенатор.
Также Андрей Шевченко считает необходимым проработать вопрос улучшения состояния действующего жилищного фонда в Арктике и варианты продления сроков его эксплуатации. Современные технологии позволяют это делать.
По словам Шевченко, арктические территории обращают внимание на то, что в силу своих особенностей они вынуждены строить многие социальные объекты по модульной технологии из быстровозводимых конструкций. В связи с этим регионы предлагают установить единообразные требования к проектированию модульных зданий в Арктике, и сенаторы уже обсуждают этот вопрос с Минстроем. Также предлагается разработать и утвердить альбом типовых проектов таких зданий для опорных населённых пунктов.
Андрей Шевченко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Думаю, что именно эти предложения позволят значительно удешевить и, самое главное, ускорить строительство социально значимых объектов в Арктике
Андрей Шевченко, глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
В СФ призывали использовать при строительстве в Арктике энергоэффективные технологии, учитывающие климатические условия.
Как писал «СенатИнформ», льготная ипотека на Дальнем Востоке и в Арктике дала наибольший стимул развитию строительной отрасли в макрорегионе, сформировав стабильный спрос на жильё.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала скорректировать программу арктической ипотеки и выдавать льготные кредиты в её рамках молодым людям, которые родились в макрорегионе и не планируют из него уезжать, а хотят продолжать там жить и работать.





