← Назад

Создано сегодня в 11:03

По спорам о приватизации установят 10-летний срок исковой давности

суд

Фото: Shatokhina Natalia/ news.ru/ Global Look Press

Совет Федерации на 614-м пленарном заседании одобрил правительственный закон об установлении 10-летнего предельного срока исковой давности по спорам о приватизации.

Теперь по таким спорам можно будет обратиться в суд в течение трёх лет с момента, когда стало известно о нарушении. При этом устанавливается предельный срок — не более 10 лет с момента передачи имущества из государственной в частную собственность. Иначе оспорить приватизацию и вернуть имущество через суд будет невозможно.

Предусмотрены важные исключения: правило о 10-летнем сроке не распространяется на антикоррупционные дела, а также на дела, связанные с противодействием терроризму и экстремизму, и отдельные случаи, касающиеся иностранных инвестиций в стратегические компании.

Такое решение даст сигнал о гарантиях собственности лицам, которые развивали и инвестировали в предприятия на протяжении многих лет, даже в тех случаях, когда при приватизации имущества более десяти лет назад не все процедуры были выполнены в соответствии с законом

из пояснительной записки

Срок исковой давности не будет ограничиваться 10 годами также в отношении случаев передачи религиозным организациям религиозного имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Отмечается, что новелла разработана во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина по итогам XXVIII Петербургского международного экономического форума.

Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания отметила, что этот документ «успокоит наш бизнес, чтобы он не волновался вот от двойной трактовки» и поддержала предложение Комитета СФ по экономполитике вести мониторинг исполнения документа. 

Ранее глава Комитета верхней палаты по экономполитике Андрей Кутепов обращался в кабмин с предложением направлять часть вырученных средств от продажи изъятого коррупционного имущества на программы расселения граждан из аварийного жилья

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что государство не допустит повторения «грабительской приватизации» 1990-х годов


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.