Создано вчера в 13:25
В РФ уточнят границы рыболовных участков и порядок восстановления биоресурсов
Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press
В ГД внесён законопроект, уточняющий границы рыболовных участков и правила воспроизводства водных биоресурсов. Соавторы инициативы — сенаторы Александр Двойных, Игорь Зубарев, Борис Невзоров, Валерий Пономарёв во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Яцкиным.
В пояснительной записке парламентарии и обратили внимание, что сейчас в законодательстве нет единого подхода при оформлении договоров и использования координатных систем для описания границ рыболовных участков. Из-за этого регулярно возникают серьёзные проблемы, в том числе в контрольно-надзорной деятельности, связанные с оформлением правонарушений. Кроме того, появляются предпосылки для споров между владельцами соседних участков, осложняется процесс оформления изменений границ рыболовных участков, вызванных смещением русел рек и изменением местоположения водных объектов и их береговых линий.
Для решения обозначенных проблем проект федерального закона предусматривает нормы, позволяющие привести условия договоров к единым параметрам и описать границы рыболовных участков с использованием национальных систем координат, предусмотренных действующим законодательством в сфере геодезии и картографии
из пояснительной записки
По мнению парламентариев, это позволит пользователям рыболовных участков и регионам совместно с территориальными управлениями Росрыболовства получить механизм для реализации комплекса мероприятий по приведению границ в соответствии с требованиями законодательства.
Авторы документа обратили внимание и на другую проблему — практическое исполнение требования пункта 1 части 4 статьи 33.3 закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В нём, в частности, говорится, что договор пользования рыболовным участком должен содержать обязательство по искусственному воспроизведению водных биоресурсов при наличии рекомендаций научно-исследовательских организаций.
Однако, отмечают авторы инициативы, ввиду неравномерного распределения воспроизводственных мощностей по стране технически невозможно обеспечить искусственное воспроизводство во всех водоёмах. Также отсутствует возможность для проведения научных исследований на всех водоёмах для подготовки таких научных рекомендаций.
В регионах, где нет рыборазводных заводов, для выполнения данной нормы нужно строить собственные мощности для искусственного воспроизводства, что требует затрат, превышающих совокупную прибыль рыбодобывающих предприятий за несколько лет. Такая ситуация приведёт к росту числа предприятий, отказавшихся от перезаключения договоров или не исполнивших свои обязательства, считают законодатели.
«Для решения указанной проблемы проект федерального закона устанавливает, что обязанности пользователя рыболовного участка по осуществлению искусственного воспроизводства возникают только в случае, если на внутреннем водном объекте, где выделен рыболовный участок, искусственное воспроизводство обеспечивается федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными федеральному органу исполнительной власти в области рыболовства», — говорится в пояснительной записке.
Соавтор инициативы, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных говорил, что Совет Федерации держит на парламентском контроле ход перезаключения договоров пользования рыболовными участками. По информации Росрыболовства, право переоформления в период с 2024 по 2035 годы может быть использовано в отношении более чем 9 тыс. рыболовных участков.
Сенатор Людмила Талабаева заявляла, что нужно поддерживать и развивать отечественное рыболовство, продвигать нашу рыбную продукцию как на внутреннем, так и на мировом рынках.





