← Назад

Создано сегодня в 18:15

Путин: за пять лет зарплаты в РФ выросли на 30% в реальном выражении

президент россии владимир путин пленарное заседание петербургского международного экономического форума

Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) с участием Президента России Владимира Путина. Фото: Вячеслав Викторов/ Фонд Росконгресс

Уровень безработицы в России один из самых низких среди промышленно развитых стран, он составляет примерно 2,2%. Об этом Президент России Владимир Путин сказал в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) 5 июня.

В России один из самых низких уровней безработицы среди всех промышленно развитых стран, он составляет примерно 2,2% экономически активного населения. Это очень хороший результат по сравнению с другими развитыми государствами

Владимир Путин, президент России

Глава государства сказал, что «к нам приближается» Япония с 2,5%, в Индии этот показатель равен 4,2%, в США - 4,2%, а в еврозоне - 5,9%.

Путин также рассказал, что за пять лет зарплаты в российской экономике в реальном выражении за вычетом инфляции выросли более чем на 30% именно в реальном выражении. «Темп безусловно высокий. Дальнейший уверенный рост заработных плат должен быть связан в первую очередь с повышением производительности труда, а также с эффективной организацией производства на основе современных технологических решений нашей сильной инженерной школы», - сказал Президент.

«СенатИнформ» писал, что к 2030 году предстоит увеличить производительность труда в России на 20,7%. Для того, чтобы повысить эффективность работы, реализуются проекты бережливого производства.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?