Обновлено сегодня в 11:05
Большинству россиян не хватает реалистичных героев в современном детском кино
Фото: Пресс-служба Департамента культуры города Москвы/ Mos.ru
Большинство россиян (73%) считают, что в детско-юношеском кино не хватает героев, которые были бы близки современной аудитории. Об этом говорится в исследовании телеканала «Дом кино».
В целом зрители хотят видеть более реалистичных персонажей. Так, 62% респондентов предпочитают героев, похожих на обычных людей. При этом 45% вдохновляют персонажи, которые преодолевают трудности, а 17% хотели бы чаще видеть несовершенных героев, способных меняться. Идеализированные образы интересны только 9% опрошенных.
Среди важных ценностей, которые зрители ждут от кино, чаще всего называют любовь к стране, дружбу и справедливость — 48%. Ещё 22% выделяют семью, верность и заботу о близких, а 12% — самореализацию и успех, пишет ТАСС.
Первый замглавы Комитета СФ по экономполитике Иван Абрамов в разговоре с «СенатИнформ» отметил, что детские фильмы должны быть в первую очередь интересными, чтобы ребята смотрели их с удовольствием. По его словам, при этом важно, чтобы такое кино несло определённый смысл и формировало мировоззрение.
Иван Абрамов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В моём детстве кино влияло на ценности и поведение, а герои становились примером для подражания. И современные персонажи тоже должны вдохновлять детей своими поступками, вызывать желание равняться на них
Иван Абрамов, первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике
Ранее сенатор Екатерина Алтабаева сказала, что российская кинопродукция должна соответствовать современным стандартам, но в то же время отражать духовные и нравственные ценности, которые являются традиционными для российского общества.
Вице-спикер СФ Константин Косачёв выступал за усиление господдержки создания кино, телепрограмм и книг, которые пропагандируют традиционные духовно-нравственные ценности.





