Создано сегодня в 17:54
В СФ считают, что производителям безалкогольных напитков нужна поддержка
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press
Необходимо стимулировать добросовестных российских производителей безалкогольных напитков, которые вкладываются в разработку сложных рецептур без сахара и искусственных добавок. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв.
Продажи безалкогольных напитков в России перед майскими праздниками в 2026 году выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, следует из исследования сети гипермаркетов «О’Кей».
Наибольший рост показал спрос на безалкогольное пиво — плюс 19%. Также чаще покупали безалкогольные игристые вина (+17%), морсы без сахара (+12%) и высокобелковые молочные коктейли (+7%). В компании объяснили это ростом интереса к более «лёгким» и натуральным напиткам и подготовкой к летнему сезону, пишет ТАСС
https://tass.ru/
Отдельно отмечается, что квас начали покупать раньше обычного — к началу мая его продажи выросли на 11%. Также увеличился спрос на ингредиенты для домашних напитков: замороженные ягоды (+6%), сиропы (+5%) и сухофрукты (+3%). Смеси и приправы для глинтвейна прибавили 15% в спросе.
Чаще всего на майские праздники покупают воду (41%), сок (39%), лимонады (30%), квас (23%), морсы и компоты (17%), а также безалкогольное пиво и вино (11%).
Сенатор Пушкарёв отметил, что рост продаж безалкогольных напитков перед майскими праздниками — позитивный сигнал, и такой спрос отражает формирование новой культуры потребления, в которой люди переходят к более сложным и разнообразным вкусам.
Владимир Пушкарёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Опережающий спрос на традиционный русский квас — это хороший пример того, как наши национальные продукты вновь занимают достойное место на полке
Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
По его мнению, на уровне технических регламентов и контрольно-надзорной деятельности необходимо обеспечить чёткое разделение и маркировку, чтобы продукция с пометкой «безалкогольная» гарантированно не содержала скрытого алкоголя и была безопасна для всех категорий граждан, включая молодёжь.
Ранее сенатор высказал мнение, что рост потребления безалкогольного вина полностью соответствует курсу государства на здоровый образ жизни граждан.
Глава СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что сенаторы уже многое сделали для борьбы с нелегальным алкоголем и продолжат работу по искоренению контрафакта.





