Создано сегодня в 16:13
В СФ предложили использовать истории участников СВО в кинопроизводстве
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
У сенаторов есть множество историй о спецоперации, которые им рассказывают люди в регионах. Эти сюжеты могут стать основой для сценариев кинофильмов, сказала зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева на совещании в верхней палате, посвящённом производству фильмов о СВО и героических подвигах российских военных.
По словам парламентария, кино играет важную роль в воспитании детей и молодёжи и должно показывать им реальные жизненные истории, пропагандировать правильные ценности. Она полагает, что в таких фильмах важно отражать не только события, но и человеческие качества — доброту, заботу, смелость и поддержку.
Елена Писарева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Детям обязательно нужно показывать и исторические, и современные военные фильмы. Если мы не будем показывать, мы потеряем целое поколение, это однозначно
Елена Писарева, зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее глава палаты регионов Валентина Матвиенко подчёркивала, что в России не хватает фильмов, книг и песен о специальной военной операции.
Вице-спикер СФ Юрий Воробьёв предложил изучить опыт субъектов РФ по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и масштабировать на всю страну лучшие практики и проекты.
По словам сенатора Лилии Гумеровой, российское кино, ориентированное на традиционные духовно-нравственные ценности, пользуется всё большей популярностью у зрителей.





