Создано сегодня в 17:16
В Пензенской области хотят построить новый хирургический корпус онкодиспансера
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Пензенская область планирует построить новый хирургический корпус онкодиспансера, в котором смогут делать более 7 тыс.операций ежегодно. Об этом в ходе расширенного заседания Комитета СФ по социальной политике в рамках Дней Пензенской области сообщил губернатор региона Олег Мельниченко.
«У нас выявляется свыше 7 тыс. злокачественных новообразований ежегодно. Мы благодаря поддержке Валентины Ивановны Матвиенко и вашего комитета построили лечебно-диагностический корпус областного онкологического диспансера, и с февраля 2024 года он у нас заработал на полную мощность», - рассказал глава субъекта. Он добавил, что благодаря этому в регионе стали выявлять чаще онкологические заболевания на первой и второй стадии.
За это время количество исследований суммарно увеличилось до 1,4 млн в год, в том числе проведено более 500 молекулярно-генетических исследований, более 4 тыс. биопсий, порядка 4 тыс. оперативных вмешательств в дневном стационаре и в поликлинике.
Олег Мельниченко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Строительство корпуса позволит проводить свыше 7 тыс. хирургических операций, в том числе увеличить долю малоинвазивных вмешательств до 40%. В конечном итоге это поможет нам снизить смертность от злокачественных новообразований и увеличить пятилетнюю выживаемость, и, конечно, улучшить состояние оказания самой помощи онкопациентам
Олег Мельниченко, губернатор Пензенской области
Помимо этого, по его словам, новый корпус станет базой для первичной реабилитации онкологических пациентов и для обучения своих специалистов-онкологов.
«Мы сильно сократили дефицит медицинских кадров. Он у нас был ещё несколько лет назад порядка 804 единиц, сейчас - на уровне 321 единицы. В основном за счёт использования собственной базы Медицинского института и целевого набора», - рассказал Мельниченко.
Он сообщил, что вопрос строительства нового корпуса онкодиспансера поднимался на встрече с Президентом Владимиром Путиным, есть соответствующая резолюция. Глава государства дал поручение вице-премьеру Татьяне Голиковой рассмотреть данный вопрос и доложить предложения о поддержке региона. Также положительное экспертное заключение о необходимости реализации данного проекта дал главный онколог Минздрава России Андрей Каприн.
«Прошу поддержать проект, он крайне важен для нашего региона, и, безусловно, это будет прорыв в части раннего выявления и эффективного лечения онкологических заболеваний», - подчеркнул губернатор.
Заместитель директора Финансово-экономического департамента Минздрава Александр Мирзаев сказал, что его ведомство проект поддерживает. Он уточнил, что стоимость объекта - порядка 10 млрд рублей.
«СенатИнформ» сообщал, что учёные планируют делать модели онкозаболеваний, которые позволят разработать вакцины от рака лёгких, почек, груди и поджелудочной железы.
По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, онкологические заболевания «по-прежнему остаются в ряду самых смертоносных недугов, одним из главных вызовов XXI века», но это не говорит о невозможности противостоять таким болезням.





