← Назад

Создано сегодня в 18:24

В Минпросвещения рассказали, как поступить в вуз без ЕГЭ

практическая часть регионального этапа олимпиады по робототехнике в школе №548 на юге москвы

Фото: Кузьмичёнок Василий/ Агентство городских новостей «Москва»

Важно поощрять детей, которые с раннего возраста увлекаются наукой, технологиями или другими направлениями, начинают в них развиваться. Об этом сказала «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников могут поступать в ведущие российские вузы без экзаменов, но только по направлениям, соответствующим профилю олимпиады.

Кроме того, такие дети могут получать денежные поощрения: разовые выплаты от регионов и ежемесячные стипендии во время обучения в вузе в рамках президентских грантов.

В этом году дипломы заключительного этапа олимпиады получили 4241 человек: из них 732 стали победителями, а 3509 — призёрами, пишет РИА Новости.

Напомним, Председатель СФ Валентина Матвиенко предлагала учредить премию для педагогов, подготовивших победителей и призёров школьных олимпиад. По её мнению, это должна быть единая и целостная государственная политика.

Сенатор Екатерина Алтабаева отметила, что такие олимпиады помогают школьникам как можно раньше найти своё призвание, лучше учиться и в будущем стать сильными специалистами.


При этом это важно не только для самих детей, но и для страны: так формируются будущие профессионалы, которые будут развивать экономику и науку

Екатерина Алтабаева, зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Парламентарий добавила, что такие меры, как поступление в вузы без экзаменов для победителей олимпиад и денежные поощрения для учеников и учителей, которые их подготовили, — это хорошая поддержка и мотивация. Они показывают детям, что их усилия ценятся и обществом, и государством.

«Всероссийские школьные олимпиады — один из способов вырастить сильное поколение специалистов, которое поможет стране развиваться и быть конкурентоспособной», — подчеркнула Екатерина Алтабаева.

Ранее законодатель говорила, что руководству регионов следует курировать победителей олимпиад, чтобы после окончания вуза они возвращались на малую родину и гарантированно получали работу на лучших предприятиях.

Спикер СФ отмечала, что считает безусловным преимуществом ЕГЭ предоставление равной возможности для всех детей поступить в вуз. При этом, надо подумать, как сделать систему оценки знаний учащихся более эффективной

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.