← Назад

Обновлено сегодня в 16:56

Матвиенко призвала миллиардера Мордашова к социальной ответственности

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что крупнейшим предприятиям России сегодня нужно быть не просто ответственными налогоплательщиками, но и социально ответственными. Спикер высказалась на 612-м пленарном заседании верхней палаты в рамках «правительственного часа» с участием главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниила Егорова.

«В современной России солидарность, консолидация общества, которая, слава Богу, у нас высокая, и ответственность должна до всех доходить», — пояснила Матвиенко.

До этого сенатор от Вологодской области Роман Маслов, задавая вопрос Егорову, отметил, что сегодня некоторые крупные компании со значительным удельным весом налогов в региональных бюджетах идут по пути взыскания и списания ранее уплаченных взносов, уточняют декларации прошлых лет, показывая переплату с 2022 года. «Так происходит и в Вологодской области, а эти средства фактически уже были потрачены регионами на социальную сферу в предыдущие годы. И сейчас вместо платежей налогов в бюджет эти компании взыскивают средства, что значительно ухудшает финансовое состояние регионов», — сказал парламентарий.

Егоров отметил, что уточнённый расчёт— не российское изобретение, и во всех странах, где применяются развитые системы налогообложения, бывают какие-то искажения, которые налогоплательщики имеют право уточнить. Глава ФНС напомнил, что налоговая база (прибыль) за текущий отчётный период может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, но не более чем на 50%. «Это те ограничения, которые установил законодатель. Если будут приняты какие-то другие решения законодателями, ну, значит, мы будем администрировать», — сказал Егоров. Он уточнил, что все крупные и крупнейшие налогоплательщики собраны в межрегиональных инспекциях, и у ФНС есть прямой доступ в их учётные системы.

Валентина Матвиенко предположила, что речь идёт о «Северстали», которая работает в Вологодской области, отметив, что основной акционер компании Алексей Мордашов вышел на первые места в списке самых богатых людей мира.

Чему мы очень рады. Хорошо, что наши люди богатеют. Наверное, в этой ситуации надо соизмерять возможности, и, может быть, что-то из офшоров подтянуть всё-таки в Российскую Федерацию? Понимая сложность ситуации в родной Вологодской области, в которой работает это предприятие

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что региону негде взять дополнительные средства, и власти там «из кожи вон лезут», чтобы выполнить все социальные обязательства, в том числе перед людьми, которые работают в указанной компании. В такой ситуации крупнейшему предприятию можно и нужно быть не просто ответственным налогоплательщиком, но и социально ответственным. По её словам, крупнейшие компании страны должны руководствоваться не только юридическими законами, но и законами совести, патриотизма, уважения к Отечеству.

«У нас бизнес, как известно, очень изобретательный, и это хорошо. Они находят разные возможности оптимизации. Поэтому что касается возвратов <...> здесь камеральные проверки должны быть очень профессиональные, строгие», — подчеркнула Матвиенко. 

Ранее спикер СФ говорила, что далеко не все компании в стране проявляют свою социальную ответственность и заботу о людях, а ситуация должна быть диаметрально противоположной. 

Спикер подчёркивала, что социальная ответственность крупных компаний — это не вопрос их предпочтений, а прямая обязанность

«СенатИнформ» писал, что замглавы палаты регионов Николай Журавлёв предлагал разработать федеральный закон о материальных и организационных преференциях для социально ответственного бизнеса.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.