Создано сегодня в 15:58
Кабмин расширил территорию опережающего развития «Хабаровск»
Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press
Правительство РФ расширило территорию опережающего развития «Хабаровск», добавив туда новые участки на острове Большой Уссурийский и часть акватории реки Амур. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает официальный сайт кабмина.
На острове Большой Уссурийский планируется создать новую инвестиционную площадку и развивать там инфраструктуру. Здесь появятся объекты для обработки и перевалки грузов, благоустроенная городская набережная, два четырёхзвёздочных отеля, глэмпинг-отель, яхт-клуб и многофункциональный комплекс для бизнеса и оказания услуг жителям и туристам.
В эти проекты инвесторы вложат более 11 млрд рублей. Также ожидается создание около 430 рабочих мест.
Помимо этого, готовится к подписанию постановление о расширении ТОР «Забайкалье» за счёт присоединения дополнительных земельных участков Забайкальского муниципального округа. Это позволит запустить новые инвестиционные проекты: производство строительных материалов, в частности трёхслойных сэндвич-панелей, и создание крупного транспортно-логистического центра. Вложения инвесторов в проекты превысят 11 млрд рублей, будет создано около 290 рабочих мест.
Ранее в СФ призвали смягчить условия для получения субсидий резидентами ТОР. По словам сенатора Андрея Шевченко, многие регионы просят снизить минимальный порог инвестиций в проекты на территориях опережающего развития, необходимый для получения господдержки на возмещение затрат на создание инфраструктуры таких проектов.
Сенатор Иван Абрамов заявлял о необходимости сделать весь Дальний Восток территорией опережающего развития.
Глава СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что развитие Дальнего Востока и Арктической зоны является безусловным приоритетом государственной политики.





