← Назад

Создано 02.11.2023

Законодатели РФ и РБ призвали дружественные страны укреплять безопасность в мире

Российские и белорусские законодатели заявили о своём стремлении к укреплению координации совместных действий для ослабления международной напряжённости, побуждения стран коллективного Запада отказаться от своих подрывных деструктивных действий. Об этом говорится в совместном Заявлении участников заседания Комитета СФ по международным делам и Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания РБ по международным делам и нацбезопасности.

В документе также подчёркивается, что участники встречи единодушны в стремлении наращивать усилия по углублению парламентского и регионального взаимодействия России и Беларуси в интересах дальнейшего углубления союзнических российско-белорусских отношений.

«Призываем парламентариев всех дружественных государств приложить максимум усилий для укрепления безопасности в мире, формированию многополярного мироустройства в интересах всех стран и народов», — говорится в заявлении.

Глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин в ходе совещания обратил внимание на то, что сегодня Россия и Беларусь сообща отстаивают своё суверенное право самостоятельно определять свою судьбу и строить мирное будущее, защищают историческую правду и единство наших народов. По его словам, позиции наших стран в отношении неприемлемости и нелегитимности односторонних экономических ограничений полностью совпадают.

Он указал на важность солидарного противостояния политизированным выпадам и голословным обвинениям со стороны Запада, попыткам вмешательства во внутренние дела наших стран.

Главное, что мы вместе укрепляем Союзное государство, противостоим внешним вызовам и угрозам, успешно развиваем сотрудничество на межпарламентском, межрегиональном, культурно-гуманитарном и других направлениях

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила о том, что Россия и Беларусь вместе противостоят новым вызовам и угрозам, тем самым приумножая свои усилия.

Глава палаты регионов также подчёркивала, что успехи наших стран в деле формирования единого социально-экономического, миграционного, оборонного пространства не вписываются в ту картину мира, которую «пытается рисовать коллективный Запад», оказывая санкционное давление.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?