Обновлено сегодня в 10:32
Юрия Воробьёва вновь избрали вице-спикером Совета Федерации
Юрий Воробьев. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Сенаторы единогласно проголосовали за переизбрание Юрия Воробьёва заместителем Председателя Совета Федерации. Такое решение принято на 603-м пленарном заседании палаты. По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, Воробьёв добросовестно и честно исполняет свои обязанности, и его работа очень полезна для палаты регионов.
Переизбрание связано с тем, что ранее сенатор был назначен сенатором от Смоленской области. До этого он 19 лет представлял в СФ Вологодскую область. Ранее Совет палаты единогласно поддержал кандидатуру Юрия Воробьёва на должность вице-спикера СФ. На пленарном заседании его кандидатуру также одобрили единогласно.
Это уважаемый и заслуженный человек, Герой России, который прошёл славный путь и уже много лет работает в Совете Федерации – ответственно и по-государственному
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Юрий Воробьев курирует в верхней палате вопросы безопасности, работу Комитета СФ по обороне и безопасности, и также, по словам Валентины Матвиенко, на него возложен ряд дополнительных обязанностей. В частности, он является председателем двух советов при верхней палате — по развитию лесного комплекса РФ и по военно-патриотическому воспитанию граждан. Матвиенко подчеркнула, что Воробьёв добросовестно и четно исполняет свои обязанности, и для Совета Федерации важно и полезно, чтобы он продолжил свою деятельность в качестве заместителя Председателя.
Как писало наше издание, указ о назначении Юрия Воробьёва сенатором от Смоленской области глава региона Василий Анохин подписал 17 декабря. «Уверен, что совместными усилиями мы сможем реализовать важные проекты, направленные на развитие Смоленской области и улучшение качества жизни смолян», — сказал тогда Воробьёв.





