Создано сегодня в 16:25
Яцкин обозначил главные задачи российской авиаотрасли

Вице-спикер СФ Андрей Яцкин и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетили Иркутский авиационный завод. Фото: Алексей Кушниренко/ Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
Необходимо найти баланс между производственными и технологическими возможностями авиазаводов и их поставщиков, обеспечением финансовой эффективности авиакомпаний и удовлетворением спроса граждан на доступные и безопасные перелёты. Об этом заявил первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, председательствуя в ходе межведомственного совещания на Иркутском авиационном заводе Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Ростеха. В совещании участвовали замминистра промышленности и торговли Геннадий Абраменков, глава Росавиации Дмитрий Ядров, гендиректор ОАК Вадим Бадеха.
Андрей Яцкин рассказал, что делегация верхней палаты посетила Иркутский авиационный завод по поручению Председателя СФ Валентины Матвиенко.
Парламентарии ознакомились с производственным циклом самолёта МС-21, осмотрели линию агрегатной и окончательной сборки.
Задача найти «золотую середину» – баланс между интересами и реальными производственными и технологическими возможностями авиазаводов и их поставщиков, необходимостью обеспечения финансовой эффективности авиакомпаний и, конечно же, удовлетворения спроса наших граждан на доступные и безопасные авиаперевозки
Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ
Он заметил, что сегодня российским производителям приходится решать беспрецедентную для современного мирового авиастроения задачу. Наша страна самостоятельно разрабатывает и производит до 100% материалов, элементов, технологий, агрегатов, систем. «Видим, что, несмотря на все сложности, мы поступательно движемся вперёд», – заявил сенатор.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что Правительство региона совместно с Иркутским авиационным заводом и администрацией города работает над формированием инфраструктуры и созданием комфортных условий для сотрудников предприятия - строится жильё, идёт ремонт социально значимых объектов, прорабатываются вопросы транспортной доступности.
В ходе совещания участники обсудили реализацию проекта по испытаниям и сертификации отечественного лайнера, обеспечение загрузки завода и кооперацию по программе МС-21.
Гендиректор ОАК Вадим Бадеха, в свою очередь, рассказал, что Россия - единственная страна в мире, где гражданские самолёты производятся полностью внутри одной страны. По его словам, серийное производство новых машин идёт полным ходом для того, чтобы оперативно после получения сертификата поставить самолёты авиакомпаниям.
В своём Telegram-канале он также подчеркнул: сегодня перед отраслью стоят задачи по разработке инструментов и сценариев обновления парка воздушных судов, в том числе формированию долгосрочного спроса на новую авиатехнику и его финансовому обеспечению.
Напомним, глава СФ Валентина Матвиенко ранее говорила, что работа по сборке на Иркутском авиационном заводе самолётов МС-21 — очень важный шаг на пути к технологическому суверенитету. По её словам, Иркутская область может стать регионом, где начнётся возрождение гражданской авиации.
В ходе встречи с Вадимом Бадехой она отмечала, что регионы заинтересованы в прямых авиамаршрутах, и обеспечить межрегиональные перевозки необходимо российскими самолётами.
Спикер подчёркивала: гражданская авиация является государствообразующей отраслью.