Обновлено сегодня в 12:16
В ЦБ уверены, что цифровой рубль будет востребован в регионах
Фото: Mos.ru
Всем региональным и местным бюджетам операции в цифровых рублях станут доступны в 2027 году, но уже сейчас нужно смотреть, какие расчёты эффективно было бы проводить таким образом. Об этом председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила на 599-м пленарном заседании Совета Федерации.
По её словам, за пять лет доля финансовых услуг, которые граждане получают онлайн, выросла с 63,5% до 88,5%. Это очень высокий показатель по международным меркам, и он доказывает, что мы можем сохранять технологическое лидерство, несмотря на все внешние ограничения, сказала глава ЦБ РФ.
«Мы опираемся на национальную платёжную инфраструктуру. У нас созданы все её компоненты. Поверьте, в немногих странах есть все компоненты национальной платёжной инфраструктуры. Это даёт независимость финансовой системе и добавляет устойчивости всей экономике. И что не менее важно — это позволяет снижать издержки для бизнеса», — заметила Набиуллина.
Сейчас, рассказала она, продавцы всё активнее используют альтернативы карточным платежам, в том числе систему быстрых платежей с её низкими комиссиями. Выбор инструментов платежей станет ещё шире за счёт цифрового рубля.
Сейчас продолжается пилотный проект, расширяется количество его участников, виды операций. С сентября следующего года все клиенты крупных банков смогут при желании открывать счета в цифровых рублях, переводить в безналичные рубли, в цифровые рубли и обратно, сказала глава Центробанка. Она подчеркнула: использование цифрового рубля будет абсолютно добровольным.
Эльвира Набиуллина. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Думаю, что в бюджетном процессе цифровой рубль будет очень востребован и на региональном уровне тоже. И здесь спасибо регионам-первопроходцам, это Татарстан, Чувашия, Ростов, с которыми мы протестировали целевые выплаты. Я думаю, что коллеги убедились, что цифровой рубль позволяет экономить на администрировании всего бюджетного процесса, не говоря о том, что происходят мгновенные зачисления
Эльвира Набиуллина, председатель Банка России
Ранее сенатор Сергей Рябухин подчёркивал, что использование цифрового рубля позволит вывести из теневой экономики триллионы рублей.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что стоит задача сделать использование цифрового рубля массовым как среди граждан, так и среди предприятий, банков.





