← Назад

Обновлено сегодня в 17:01

В ЦБ подготовили законопроект о регулировании финуслуг на цифровых платформах

цб центробанк рф

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Новое регулирование цифровых платформ требует дополнительных усилий в части защиты прав граждан, сказал глава Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаил Мамута на «круглом столе» в Совете Федерации по реализации Стратегии госполитики РФ в области защиты прав потребителей на период до 2030 года. Он сообщил, что в ЦБ подготовили законопроект о регулировании правил оказания финансовых услуг на таких площадках.

Сейчас на рассмотрении находится несколько важнейших законопроектов о защите прав граждан в финансовой сфере, отметил Мамута. В частности, это инициатива о комплексном урегулировании задолженности по системе «одного окна». Новые нормы позволят людям упростить выплату долга, если есть несколько кредиторов. По словам Михаила Мамуты, сегодня больше 10 млн человек имеют задолженность больше чем перед одной кредитной организацией.

Также разработан законопроект об установлении требований к информированию потребителей финансовых услуг через онлайн-каналы, чаты, сайты или офисы. Под регулирование рекламы это не попадает, но именно в этих каналах происходит основное взаимодействие с потребителем. Эта информация должна быть качественной, понятной и полноценной для принятия решений.

Мамута подчеркнул, что дополнительных усилий в части защиты прав потребителей требует новое регулирование цифровых платформ, которое является очень важным для развития экономики и конкурентных преимуществ. Речь идёт в том числе о финансовых услугах, которые предоставляют платформы.

Мы видим, что сегодня финансовые услуги неразрывно связаны с платформами, и это не только платежи, но и кредиты, страховки, инвестиции. Всё, что продаётся финансовыми организациями, уже продаётся на платформах

Михаил Мамута, глава Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг Банка России

В этом есть не только плюсы, но и риск злоупотреблений, связанных с недостаточно отрегулированными отношениями, сказал Мамута. Центральный банк поддерживает открытую модель доступа, чтобы у всех были равные возможности оказания услуг гражданам на платформах, чтобы не было преференций для отдельных компаний. Также следует обеспечить прозрачность и достоверность информации о финансовых товарах и услугах, которая позволяла бы потребителям сделать правильный выбор и отказаться от услуги, если он передумал. «Мы такие поправки к закону подготовили. Сейчас идёт дискуссия, […] каким образом это может быть отрегулировано – либо через меморандум добровольного соглашения, либо через законопроект, — сказал Мамута. — Мы готовы ко всем вариантам, самое главное – чтобы этот вопрос был системно решён».

Зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Виктор Зобнев, который провёл круглый стол, согласился, что для россиян сфера финансовых услуг является ключевой. При этом нужно учитывать активность мошенников в этом секторе. Сенатор отметил, что предстоит «поработать в законодательном плане над финансовой грамотностью наших потребителей» и совершенствовать нормы по борьбе с мошенниками.

Ранее Виктор Зобнев сообщил, что для защиты прав потребителей принято более 100 нормативных актов, в том числе о недопущении навязывания дополнительных услуг, самозапрете на кредиты, платформенной экономике.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчёркивала, что предлагая меры регулирования работы маркетплейсов, важно не убить этот вид торговли, не допустить монополизации на рынке и максимально защитить права потребителей.

Согласно утверждённому правительством документу, российским маркетплейсам дадут доступ к информационным ресурсам Роспатента. Платформам откроют сведения об изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, зарегистрированных товарных знаках, географических указаниях и наименованиях мест происхождения продукции.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?