Создано сегодня в 11:55
В школьную программу 6-7 классов хотят вернуть обществознание
 
			Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
В Общественной палате считают, что обществознание нужно вернуть в школьную программу 6-7 классов для повышения правовой грамотности учеников и воспитания патриотизма, пишут «Известия». Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева в беседе с «СенатИнформ» сказала, что программа в этих классах очень загружена, а изучение правовых норм следует включить в другие предметы.
Сейчас обществознание изучают в 8-11 классах, а с 2026 года, согласно планам Минпросвещения, этот предмет останется только в 9-11 классах. Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб отметил, что административная и уголовная ответственность наступает с 14 лет, и подросткам важно изучать правовые нормы не только в старших классах. Он считает, что основные вопросы, которые рассматривали на уроках обществознания в 6-7 классах, должны остаться в школьной программе. Если возвращение отдельного предмета может перегрузить учеников, то правовые нормы можно изучать в рамках других дисциплин или в формате факультативов.
Сенатор Екатерина Алтабаева согласилась с тем, что школьники могут познакомиться с основами права на других уроках. Для школьников 6-7 классов введён курс «История родного края», а со следующего года станет обязательным предметом «Духовно-нравственная культура».
 
			Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
К программе этих классов сложно добавить ещё часы. Для того чтобы ребёнок получал правовые знания, нужно сделать на это особый акцент в курсе истории, а также изучать эти нормы в рамках других предметов
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Например, основы трудового законодательства можно включить в программу профориентации, считает Алтабаева. Правовые аспекты есть и в духовно-нравственной сфере. Отдельные вопросы можно обсудить в рамках «Разговоров о важном». Что касается отдельного курса «Обществознание», его нужно оставить только в старших классах, сказала сенатор.
Напомним, в приёмной кампании 2026/2027 учебного года у вуза будет выбор между назначением экзамена по истории или обществознанию. А в кампании 2027/2028 историю собираются закрепить в перечне вступительных испытаний в качестве обязательного предмета. Спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что сдача экзамена по истории в качестве обязательного предмета для поступления в гуманитарные вузы необходима.
Как писал «Сенат-Информ», в ноябре россияне смогут написать гражданско-патриотический диктант. Цель проекта, по словам организаторов, укрепление гражданского мира и согласия в России, а также единства народов нашей страны на основе общероссийской гражданской идентичности.





