Создано сегодня в 13:26
В СФ считают, что рост производства стройматериалов в РФ сдержит цены на жильё

Фото: Razmik Zackaryan/ URA.RU/ Global Look Press
Стимулирование и развитие производства отечественных стройматериалов, в том числе с использованием современных технологий, развитие и поддержка малоэтажного строительства помогут сдержать рост цен на жильё. Такое мнение высказал первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.
В целом, по словам сенатора, в вопросе регулирования цен на недвижимость, большинство мер уже приняты. Поэтому нужно реализовывать эти решения, и в первую очередь — развивать инструменты комплексного развития территорий. Парламентарий обратил внимание, что отечественные производители ускоренно осваивают выпуск новых материалов, которые раньше импортировали.

Иван Абрамов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Российская индустрия стройматериалов включает сотни предприятий: от гигантов цементной и металлургической промышленности до локальных производителей кирпича, плитки, сухих смесей
Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике
По словам сенатора, согласно данным Минстроя, в прошлом году при строительстве использовалось 70% российских материалов. Ожидается дальнейшее сокращение доли импорта в массовых сегментах. Как отмечает ТАСС, в сентябре цены на новостройки выросли в 10 мегаполисах страны.
«СенатИнформ» сообщал, что в России разработали около 40 мер поддержки стройотрасли. По словам Ивана Абрамова, главный такой механизм – это доступная ипотека. Также парламентарий считает, что необходимо внедрение новых технологий в производство.
В Совете Федерации призывали создать корректный реестр производителей и цен в строительстве. С 2023 года регионы перешли на ресурсно-индексный метод расчёта стоимости строительных работ, но до сих пор не решён вопрос формирования реестра компаний и цен.