← Назад

Создано вчера в 17:12

В СФ призвали защитить добросовестный бизнес в системе госзакупок

суд судья юрист нотариус

Фото: Pogiba Alexandra/ news.ru/ Global Look Press

Важно обеспечить единообразное применение законодательства в сфере государственных закупок и гарантировать защиту прав добросовестных предпринимателей, заявила член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Евгения Уваркина.

На заседании Комитета 26 января сенатор отметила, что, согласно закону, заказчики имеют право заключать контракты до 600 тыс. рублей с одним поставщиком без проведения конкурсных процедур. Однако на практике прокуратура часто оспаривает такие сделки в судах, особенно если работы или услуги похожи и выполнялись одним подрядчиком.

По словам Евгении Уваркиной, иски нередко подаются уже после полного исполнения контрактов. В итоге предпринимателей обязывают вернуть полученные деньги, и, фактически, бизнес остаётся без оплаты добросовестно выполненной работы.

Парламентарий добавила, что судебная практика по регионам сильно различается. Чтобы устранить эти противоречия, были внесли изменения, которые с 1 января 2026 года прямо уточняют допустимость таких контрактов.

Складывающаяся ситуация по-прежнему содержит в себе риски дискредитации всего института государственных и муниципальных закупок в предпринимательской среде

Евгения Уваркина, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее сенатор Артём Шейкин сказал, что возможность заключения контрактов с единственным поставщиком нужно расширить на крупномасштабные, технологически сложные и социально значимые инфраструктурные проекты.

Вице-спикер СФ Николай Журавлёв сообщал, что верхняя палата продолжит работу по совершенствованию норм закона о госзакупках во взаимодействии с регионами, чтобы упростить и ускорить процедуры как для заказчиков, так и для добросовестных исполнителей. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.