Создано 02.11.2024
В СФ призвали усилить работу по историческому просвещению граждан

Фото: Gerald Matzka/ dpa/ Global Look Press
Надо шире популяризировать отечественную историю самыми разными способами. Совет Федерации актуализирует свою работу в данном направлении. Об этом в разговоре с «СенатИнформ» заявила зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.
Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провёл опрос и выяснилось, что 72% россиян уверены, что России нужен такой праздник, как День народного единства. Противоположного мнения придерживаются лишь 17% опрошенных.
При этом на вопрос о том, к какому историческому событию приурочен праздник, 73% опрошенных ответить не смогли. А 65% признались, что относятся к нему, скорее, как к дополнительному выходному.
По мнению сенатора Алтабаевой, из таких данных можно сделать два вывода. Главный, что люди хорошо осознают значимость единства страны, её граждан.

Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Граждане РФ сейчас очень хорошо понимают, как для нас всех важно единение в борьбе за суверенитет России, её будущее, именно поэтому они и говорят: праздник, День народного единства, чрезвычайно актуален и важен
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Но, к сожалению, одновременно опрос свидетельствует, что люди плохо знают свою историю, что этот праздник приурочен к 4 ноября 1612 года, когда народное ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву от польско-литовских захватчиков.
«Тем более надо шире популяризировать нашу историю самыми разными способами. Базовое образование даётся в школе, потом — в колледже или вузе. Но, очевидно, этого недостаточно», — сказала Алтабаева.
Она напомнила, что в мае этого года вышел Указ Президента о важности и необходимости исторического просвещения. «Совет Федерации уделяет много внимания этим вопросам, и в частности, Комитет по науке, образованию и культуре. Информация, представленная в опросе, — важная, будем её иметь в виду», — пообещала законодатель.
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что День народного единства, который отмечается в РФ 4 ноября, напоминает нашим гражданам об общей ответственности за судьбу Отечества.
Глава СФ также заявляла, что эта дата напоминает не только о важнейших событиях в истории нашей страны, но и о значимости консолидации людей в борьбе за свою свободу, возможность самим определять будущее.