← Назад

Обновлено сегодня в 15:38

В СФ призвали совершенствовать подготовку кадров для цифровой экономики

ит отечественный софт программист

Фото: Артур Новосильцев/ Агентство городских новостей «Москва»

Потребность реального сектора и государственные механизмы в сфере подготовки кадров должны совпадать, сказал замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первый зампред Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин на заседании секции «Человеческий капитал как основной актив цифровой экономики».

По словам сенатора, сейчас очень актуален вопрос развития современных технологий. Но проблема заключается в том, что бизнесу не хватает кадров, а государство говорит, что нет программ обучения. Предстоит найти баланс между этими двумя направлениями.

Наша сегодняшняя задача — не просто констатировать дефицит кадров, а ответить на вопрос: где находится та точка сборки, в которой потребности реального сектора экономики и государственные инструменты поддержки совпадают

Артём Шейкин, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сообщалось, что в России в течение семи лет нужно будет подготовить и вовлечь в занятость свыше 313 тыс. IT-специалистов. 

В Минцифры предлагали дать возможность IT-компаниям с госучастием пользоваться налоговыми льготами, предусмотренными для частных организаций этого сектора. 

Как писал «СенатИнформ», к 2030 году наша страна должна достигнуть полной «цифровой зрелости» в государственном управлении, основных отраслях экономики и социальной сферы. Приоритет будут отдавать отечественному программному обеспечению, а на предприятиях хотят цифровизировать процессы и повышать уровень цифровых знаний сотрудников.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?