Обновлено сегодня в 14:35
В СФ призвали индивидуально помогать регионам в вопросах лесоустройства

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Все регионы РФ должны выделить зоны интенсивного освоения лесов до 1 января 2026 года, заявил глава Рослесхоза Иван Советников. Он отметил, что те субъекты, которые не справились с этой задачей в срок, могут исключить из плана проведения лесоустройства. Как пишет портал «Лесной комплекс» со ссылкой на пресс-службу ведомства, изменения в лесные планы внесли 44 региона, а в 38 субъектах выделение зон интенсивного освоения лесов до сих пор не завершено.
После выполненного лесоустройства земли лесного фонда нужно передавать в аренду, чтобы они обеспечивали доход в бюджеты всех уровней, подчеркнул руководитель Рослесхоза. Он уточнил, что из 19 млн га лесов, где лесоустроительные работы проводились в 2022–2023 годах, в пользование передали лишь 6,4 тыс. га.
В ряде регионов отмечается другая проблема: лесоустройство проведено в 2024 году, но изменения в лесохозяйственные регламенты до сих пор не разработаны или не внесены.
Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева считает, что регионам нужна существенная поддержка для изменения ситуации. В беседе с «СенатИнформ» законодатель отметила, что торможение процессов часто происходит ввиду множества факторов.
«Они же должны технику купить, обновить существующую, должны бензин купить и всё остальное, а кредиты у них тоже большие», — напомнила сенатор.
По её словам, надо просто с каждым регионом работать отдельно, для каждого создавать схему выхода из сложившейся ситуации, с учётом разных факторов, в том числе, климатических.

Людмила Талабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Я говорю не только о региональных властях, но и о муниципальных. И если регион и так предпринимает все меры, нужно ему помогать, а запретить что-то всегда успеется
Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Совет по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совете Федерации разработал обновлённый план поддержки лесной отрасли, который уже направлен в Правительство и профильные органы власти.
Ранее глава Совета вице-спикер СФ Юрий Воробьёв сказал, что для повышения доходности лесного хозяйства нужно вернуться к вопросу определения ставок платы за лесные ресурсы с учётом рыночной стоимости заготовленной древесины.
Председатель Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов высказывался о том, что Минфин должен заложить в проект бюджета на ближайшие три года значительную сумму на охрану лесов.