← Назад

Создано вчера в 17:56

В СФ призвали больше рассказывать россиянам о добровольном страховании

ржд вагон поезд пассажир багаж

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»

Более половины россиян (56%) всегда покупают страховку на время путешествия. Около четверти (24,5%) делают это перед поездкой за границу, каждый восьмой (12,4%) — когда едет по России. Об этом говорится в исследовании страхового брокера Mains.

Оно также показало, что 34% респондентов никогда не покупают страховку, кроме случаев, когда это обязательно, пишут «Известия»

Интересно, что лишь около 40% изучают договор заранее. При этом многие интересуются дополнительной страховкой при поездках по России. Чаще всего хотят застраховаться от задержки или отмены рейса, от медицинских расходов, которые не покрывает ОМС, и от порчи или потери багажа.

Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко сказал в беседе с ‭«СенатИнформ», что даже если ничего плохого не случилось, важно быть уверенным: при необходимости можно получить квалифицированную медицинскую помощь. Это и есть смысл добровольного страхования — не просто формальность, а способ обеспечить себе спокойствие и защиту во время поездки.

Людям нужно больше рассказывать о добровольном страховании — через телевидение, интернет и даже печатные издания. Главная идея — донести, что страхование — это забота о себе

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Сенатор Николай Владимиров говорил о том, что налоговые вычеты при добровольном страховании, интеграция страховых продуктов с платформой «Мой налог» может повысить доступность страховых продуктов для самозанятых.

Ранее служба Центробанка по защите прав потребителей рекомендовала авиакомпаниям исключить на своих сайтах автоматическое согласие пассажира на покупку страховки при приобретении билета.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?