← Назад

Создано сегодня в 20:24

В СФ подготовили список претендентов на место в Центризбиркоме

цик россии единый день голосования

Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»

Совет Федерации подготовил квоту кандидатов в новый состав Центральной избирательной комиссии РФ, сообщил первый замглавы Комитета верхней палаты по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Это нынешний заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, а также ещё четыре действующих члена комиссии – Людмила Маркина, Эльмира Хаймурзина, Евгений Шевченко и Павел Андреев.

Представленные кандидатуры планируется рассмотреть на ближайшем заседании профильного комитета Совета Федерации, после чего они будут вынесены на утверждение на пленарном заседании палаты, запланированном на 4 марта

Сергей Перминов, первый зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

До этого региональные законодательные собрания и губернаторы начали предлагать Совету Федерации кандидатуры в новый состав ЦИК, который должен заработать к 29 марта, пишет ТАСС.

Отметим, что очередное заседание Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности запланировано на 3 марта.

В соответствии с законодательством Центральная избирательная комиссия состоит из 15 членов с правом решающего голоса: по пять членов назначают Президент России, Совет Федерации и Госдума.

Напомним, с 31 декабря 2025 года Центральная избирательная комиссия может получать сведения об избирателях через платформу Единого регистра населения, который ведет Федеральная налоговая служба (ФНС). 

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что избирательная система в России является конкурентной, открытой, одной из лучших в мире.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?