Создано сегодня в 16:23
В СФ поддержали идею создать реестр лифтовых компаний
В России хотят составить реестр лифтовых компаний, в который войдут только фирмы, обладающие квалифицированным персоналом и материально-технической базой. Такой проект постановления подготовили в Минстрое. Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко в разговоре с «СенатИнформ» поддержал инициативу.
Сейчас не все компании, занимающиеся обслуживанием лифтов в многоквартирных домах, обладают возможностями для полноценной работы. Поэтому часто проверка состояния подъёмников сводится к подписыванию липовых актов. При этом могут остаться незамеченными различные неисправности, которые способны привести к выходу оборудования из строя и представляют угрозу для жильцов. Чтобы исправить ситуацию, предлагается проверять лифтовые компании на наличие квалифицированного персонала и техники, пишут «Известия». Если требования соблюдены, фирму включат в федеральный реестр. Из этого реестра управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и собственники будут выбирать подрядчиков для обслуживания лифтов. Постановление может вступить в силу с сентября 2026 года.
Не все лифтовые компании сейчас работают добросовестно, подтвердил сенатор Вячеслав Тимченко. Так что усиление требований к ним обоснованно и будет способствовать более качественному обслуживанию подъёмников.
Вячеслав Тимченко. Фото: Парламентский фотоархив/Пресс-служба СФ
Формирование реестра поможет избежать проблем в лифтовом хозяйстве, и повысит безопасность жильцов многоквартирных домов, так как оборудование будут обслуживать профессионалы. Любые меры, которые направлены на наведение порядка в этой сфере, я поддерживаю
Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности
В феврале на 607-м пленарном заседании верхней палаты Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам разобраться, почему многие регионы не справляются с освоением казначейских и инфраструктурных кредитов, в том числе не успевают выполнять планы по замене лифтов. В 2025 году необходимо было заменить 21,3 тыс. лифтов, а установили только 18,5 тыс. новых подъёмников.
Глава Минстроя Ирек Файзуллин говорил, что до 2030 года надо заменить 18% или 109 тыс. эксплуатируемых в стране лифтов. Если этого не сделать, лифты в российских домах через 5 лет могут просто перестать работать.
В Ростехнадзоре предлагали ввести механизм саморегулирования или лицензирования для организаций, занимающихся монтажом, ремонтом, техобслуживанием и эксплуатацией лифтов. За девять месяцев 2025 года по согласованию с прокуратурой в лифтовом хозяйстве провели около 446 проверок. Состоялось 2,3 тыс. профилактических мероприятий, выявили больше 6,5 тыс. нарушений обязательных требований.





