Создано сегодня в 14:54
В СФ отметили высокий авторитет российских вузов за рубежом
Фото: Артур Новосильцев/ Агентство городских новостей «Москва»
В этом году российские вузы заключили около 2,2 тыс. международных договоров с другими университетами, рассказал замглавы Минобрнауки Константин Могилевский. Это свидетельствует, что российское образование продолжает пользоваться уважением и доверием за рубежом, сказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Игорь Мурог.
Наибольшее количество договоров заключено с вузами Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Китая. Межправительственные соглашения о признании российского образования и учёных степеней подписаны с Абхазией, Алжиром, Мьянмой, Индонезией и Мали. По словам Константина Могилевского, это рекорд за многие годы. Он считает, что в следующем году таких соглашений может быть больше. В Минобрнауки уверены: обновление национальной системы высшего образования идёт успешно и положительно влияет на его признание за рубежом.
Могилевский сообщил, что в 2025 году в России учились 402 тыс. иностранных студентов, а к 2030 году планируют увеличить этот показатель до 500 тыс. человек, пишут «Ведомости». Осуществляется грантовая поддержка граждан других стран, которые хотят учиться в российских вузах. В этом году распределили 2 тыс. таких грантов, в 2026 году планируют распределить 3 тыс.. Грант предусматривает бесплатное образование, оплату транспортных расходов, проживания и ежемесячные денежные выплаты.
По словам сенатора Игоря Мурога, рост числа международных соглашений показывает, что российское образование продолжает пользоваться уважением и доверием за рубежом, особенно в странах Азии, СНГ и Африки. Оно ценится за сильную научную базу и прикладной подход к подготовке специалистов.
Игорь Мурог. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Подписанные договоры о взаимном признании дипломов усиливают академическую мобильность, делают российские вузы более привлекательными для иностранных студентов и способствуют созданию устойчивых исследовательских связей
Игорь Мурог, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Парламентарий считает, что международное сотрудничество в образовательной сфере будет активно развиваться и дальше. Он подчеркнул, что Россия формирует собственные центры интеллектуального притяжения и наращивает партнёрство, основанное не только на бумажных соглашениях, но и на реальном обмене знаниями, технологиями и академическим опытом.
Как писал «СенатИнформ», Минобрнауки планирует сократить 45 тыс. платных мест в вузах. Это примерно 13% от общего числа таких мест. Больше всего сокращение затронет негосударственные вузы.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя принятый закон о регулировании количества платных мест в высших учебных заведениях, подчёркивала, что каждый вуз будут проверять на предмет того, есть ли там условия для получения качественного образования, подготовки профессиональных специалистов.
Напомним, в 2027 году для поступающих в педагогические вузы введут профильный вступительный экзамен. В СФ поддержали такое решение, так как оценивать нужно не только знания предметов, но и социально-психологические качества будущих педагогов.





