← Назад

Создано сегодня в 16:32

В СФ отметили важность участия ветеранов СВО в воспитании молодёжи

боец сво

Фото: Tsitsagi Nikita/ news.ru/ Global Look Press

На фронте плечом к плечу сражаются представители разных национальностей и религий, поэтому столь важно вовлекать ветеранов специальной военной операции не только в управление государством, но и в наставническую работу, заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при верхней палате.

По словам сенатора, с учётом положений обновлённой Стратегии государственной национальной политики должна быть скорректирована госпрограмма РФ в этой сфере и документы стратегического планирования, в том числе госпрограммы регионов.

Косачёв напомнил, что 2026 год объявлен Президентом Годом единства народов России. «Единство многообразия, основанное на взаимном уважении культур, языков и веры населяющих нашу страну народов, на общем чувстве любви к Родине, постоянной готовности защищать её интересы и независимость – это наше огромное преимущество, залог не только успешного и самостоятельного развития, но и дальнейшего укрепления России как исторически сложившегося государства», - сказал вице-спикер.

Он отметил, что исторически единство проходило проверку в годы испытаний. Сегодня на линии боевого соприкосновения плечом к плечу сражаются представители разных национальностей и религий.

Поэтому столь значимы меры по вовлечению ветеранов специальной военной операции не только в управление государством, но и в наставническую работу в воспитание детей и молодёжи

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Он обратил внимание, что языки народов России преподают в школах, используют в СМИ, идёт их масштабная цифровизация. Со следующего учебного года дисциплина «Духовно-нравственная культура России» станет обязательной для изучения школьниками.

Профильные ведомства фиксируют стабильно высокий уровень общероссийской гражданской идентичности, а также доли граждан, которые положительно оценивают состояние межнациональных отношений и не сталкиваются с дискриминацией по этому признаку, подчеркнул Косачёв. Но есть регионы, в которых эти показатели ниже средних по стране. «Это повод задуматься, как сделать более эффективной работу по укреплению единства российской нации в части образования, просветительской деятельности, патриотического воспитания, создания качественной медийной и культурной продукции», - сказал он.

 «СенатИнформ» писал, что состояние межнациональных отношений в России положительно оценили 84,2% граждан.  При этом 73,8% граждан отметили отсутствие дискриминации по национальным, языковым или религиозным признакам.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что российское общество демонстрирует консолидацию и безмерное уважение к участникам специальной военной операции, к их семьям. Законодатели приняли множество законов, чтобы подчеркнуть это особое внимание к бойцам СВО. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.