← Назад

Создано сегодня в 17:24

В СФ хотят изменить учёт итогов федпроекта модернизации инфраструктуры культуры

Необходимо изменить подход к учёту результатов проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры», чтобы учитывались все этапы работ по модернизации и созданию инфраструктуры, а итоговые показатели отражали полностью завершённые объекты. Об этом сказал член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Астраханской области Геннадий Орденов на 598-м пленарном заседании верхней палаты.

Сенатор объяснил, что при учёте результатов федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» возникла проблема с модернизацией региональной библиотеки имени Крупской в Астрахани.

По его словам, главный объект проекта — сама библиотека, ремонт которой проводится поэтапно и зачастую по разным проектным документам, разделённым на отдельные виды работ. В результате завершение одного этапа ремонта учитывается как достижение проекта, но при этом последующие этапы уже не могут быть учтены как новые результаты, поскольку это приводит к дублированию результата в отчётности.

Так, по словам сенатора, проектная и исполнительная документация, оформленная для первого этапа ремонта в рамках субсидии 2025 года, уже была засчитана как результат реализации проекта.

И теперь это препятствует выделению средств из федерального бюджета в 2026–2028 годах. Мы уже предварительно обсудили эту тему на профильном комитете СФ и получили одобрение министра, но этот вопрос касается всех регионов

Геннадий Орденов, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Дабы исключить подобные ситуации в дальнейшем, он предложил изменить подход к учёту результатов проекта: фиксировать факт проведения работ как результат мероприятия, а в итоговых показателях учитывать объект только после завершения всех этапов.

Ранее Спикер СФ Валентина Матвиенко отмечала, что необходимо помочь сельским домам культуры и оснастить их необходимым транспортом.

По словам сенатора Игоря Кастюкевича, обновление школьных библиотечных фондов важная задача, над которой должны работать все сообща. Не только школы или местные отделы образования, а различные структуры, некоммерческие организации, издательства, фонды.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.