Создано сегодня в 17:55
В России растёт спрос на агротуризм

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
В 2025 году объекты сельскохозяйственного туризма примут около 650 тыс. гостей. Такие прогнозы предоставил Минсельхоз России. Для сравнения, в прошлом году их посещали примерно 400 тыс. человек, пишет газета «Ведомости».
При этом доля агротуризма среди всех поездок внутри страны пока невелика: в 2024 году россияне совершили 92 миллиона путешествий по России.
Самыми популярными регионами для сельского туризма называются Калининградская, Псковская, Ленинградская и Свердловская области, а также Республика Татарстан. Цены на проживание в сельской местности начинаются от 3 тыс. рублей за ночь, но средний чек по фактическим бронированиям составляет около 11 тыс. рублей.
Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв в беседе с «СенатИнформ» отметил, что такие поездки позволяют погрузиться в сельскую жизнь, познакомиться с традиционными ремёслами и попробовать народную кухню — туристов привлекает аутентичность и «возвращение к истокам».
По его словам, популярны также гастрономические туры: дегустации, мастер-классы и проживание на фермах, где производят сыр, мясные деликатесы, мёд, выращивают ягоды и другие натуральные продукты. Особенно востребованы «фермерские» выходные для семей с детьми: интерактивные зоопарки, участие в уходе за животными и сбор урожая.
Парламентарий подчеркнул, что для регионов агротуризм помогает диверсифицировать сельскую экономику, создавать рабочие места и развивать смежные отрасли. Для страны в целом — это поддержка малого и среднего бизнеса на селе, развитие инфраструктуры, увеличение налоговых поступлений и сохранение культурного наследия.

Владимир Пушкарёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Агротуризм — это реальный вклад в импортозамещение в сфере туризма и устойчивое развитие территорий
Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Ранее сенатор сказал, что глэмпинги и экодомики могут дополнить традиционные гостиницы и привлечь больше гостей, особенно тех, кто предпочитает отдых на природе, но с комфортом.
По словам сенатора Вячеслава Тимченко, экологический и агротуризм имеют огромный, пока не раскрытый, потенциал в нашей стране. Но их развитию необходимо помочь: вводить серьёзные меры поддержки, в том числе и финансовой