← Назад

Обновлено сегодня в 13:23

В Роспотребнадзоре выступают за цифровую маркировку вейпов

курение запрещено вейп

Фото: Oleg Spiridonov/ Business Online/ Global Look Press

Вопрос введения цифровой маркировки вейпов сейчас прорабатывается, рассказала сенаторам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в рамках «правчаса» на 606-м пленарном заседании Совета Федерации.

Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов отметил, что, несмотря на подтверждённый вред от использования вейпов, число их потребителей неуклонно растёт: с 2018 по 2024 годы — в 2,7 раза. Количество контрафакта на этом рынке также не уменьшается. Сенатор поинтересовался у главы Роспотребнадзора планами ведомства по решению проблем в данной сфере.

Анна Попова подтвердила, что тема действительно очень важная, поскольку использование вейпов влияет на состояние здоровья взрослых и подростков.

Здесь единственный очень быстрый вариант решения, который даст результат, - цифровая маркировка. Как только мы начинаем маркировать, мы точно знаем сколько было, сколько стало. Это позволяет вести учёт

Анна Попова, глава Роспотребнадзора

По её словам, «товарная масса [вейпов] настолько велика», что без цифрового контроля не возможно с ней справиться и урегулировать.

Ранее сенатор Вадим Деньгин высказался за полный запрет на продажу вейпов в РФ и ужесточение ответственности за незаконный оборот никотинсодержащей продукции.

Сенатор Владимир Кравченко говорил, что нужно усилить контроль за продавцами и повысить ответственность для нарушителей для того, чтобы снизить объём нелегальной торговли вейпами и жидкостями для них. Он также призывал все регионы последовать примеру тех субъектов РФ, в которых уже запретили торговать вейпами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.