← Назад

Обновлено сегодня в 18:09

В РФ могут запретить маркировку животных гудроном и масляной краской

ферма корова

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look/ Global Look Press

Необходимо решить вопрос, как исключить маркировку скота гудроном и масляной краской. Такое мнение в ходе Открытого диалога сенаторов с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом высказал первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин.

В ходе заседания вопрос поднял член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от Республики Хакасия Олег Земцов. Он рассказал, что сейчас в его регионе проводится маркирование животных и внесение данных в систему ФГИС «Хорриот». Законом установлено, что маркирование животных осуществляется владельцами за свой счёт, либо с привлечением третьих лиц. Отсутствие господдержки или программ компенсации затрат на маркирование может существенно замедлить процесс внедрения системы учёта животных, считает парламентарий.

Он рассказал, что сегодня маркирование шёрстных овец во многих регионах производится различными материалами, в том числе масляными красками и гудроном. «Рассматривается ли возможность разработки федеральных программ поддержки владельцев животных в вопросах маркирования? Это может быть выражено как в виде субсидий на приобретение средств маркировки, либо определенный дифференцированный подход к установлению стоимости маркировочных средств для различных категорий владельцев животных, учитывая их финансовое положение и объемы хозяйств», — обратился Земцов к главе Россельхознадзора.

Данкверт на это ответил, что сегодня маркировка — зона ответственности регионов. В федеральном законодательстве и в федеральном бюджете средств на это не предусмотрено.

Замглавы Минсельхоза Максим Увайдов напомнил, что в ноябре были внесены изменения в госпрограмму сельского хозяйства, в следующем году выйдет приказ ведомства. «Там мы предусматриваем только софинансирование маркировки племенным хозяйствам, то есть на племенной скот. Именно крупный рогатый скот маточного поголовья. Другое — это зона ответственности субъектов», — рассказал он.

При этом, уточнил замминистра, уровень маркировки уже во многих регионах превысил 90%. И проблема сейчас не в стоимости бирок, а в том, что не всегда личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства пускать на свою территорию специалистов, чтобы прочипировать животных. Он рассказал, что бирка для маркировки стоит от 20 до 150 рублей. И поддержал предложение Андрея Яцкина решить проблему маркировки масляной краской и гудроном особенно в хозяйствах, которые производят шерсть.

Может быть, даже стоит установить запрет на такой способ маркировки. Проработаем!

Максим Увайдов, замминистра сельского хозяйства РФ

Ранее сенатор Людмила Талабаева говорила, что маркировка домашних сельскохозяйственных животных позволяет отследить их численность в личных подсобных хозяйствах и состояние здоровья. В случае необходимости это позволит понять, откуда пришло заболевание, как оно появилось.

Сенатор Егор Борисов в свою очередь заявлял, что сохранение редких пород сельскохозяйственных животных, которые приспособлены к особенностям российского климата, является крайне важной задачей для РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.