Обновлено сегодня в 13:46
Торжественный старт проекта «Поезд Памяти»-2025 состоится 21 июня в Бресте

Пресс-конференция в МИА «Россия Сегодня», приуроченной к старту проекта «Поезд Памяти». Фото: Анастасия Петрова
Технический старт проекта «Поезд Памяти» состоится 20 июня на Белорусском вокзале в девять часов вечера, где соберутся все делегации, кроме белорусской — она присоединится к проекту завтра в Бресте. Об этом сообщил вице-спикер СФ Константин Косачёв на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня», приуроченной к старту культурно-образовательного мероприятия.
Он уточнил, что в Москве на церемонии открытия будут присутствовать представители руководства посольств стран, которые поддерживают проект на государственном и парламентском уровне.

Константин Косачёв. Фото: Анастасия Петрова
Завтра в час дня в Бресте мы встречаемся с [спикером Совета Республики РБ] Натальей Ивановной Кочановой, проводим церемонию открытия. И ночью от Брестской крепости в те трагические минуты, когда и началась для всех нас Великая Отечественная война, поезд отправится далее по маршруту, который на этот раз закончится в Москве
Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ
Напомним, что проект был инициирован Председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко и главой Совета Республики РБ Натальей Кочановой в 2021 году и реализуется под эгидой Союзного государства при поддержке президентов России и Беларуси.
Как говорила Валентины Матвиенко, благодаря этому проекту количество единомышленников, приверженцев укрепления гуманитарного взаимодействия, сотрудничества на пространстве СНГ многократно растёт.