← Назад

Создано вчера в 11:45

Только 28% россиян считают, что нужно дарить букеты учителям на 1 сентября

день знаний    1-е сентября

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В России стало меньше людей, которые считают нужным дарить цветы учителям 1 сентября — сейчас так думают 28%. Об этом говорится в исследовании «Росгосстрах».

При этом опрос показал, что 79% родителей всё же планируют купить букеты, в среднем потратив от 1 до 5 тысяч рублей. Многие отмечают рост цен на цветы, чаще всего — на 5–15%, пишет ТАСС.

39% хотят подарить общий букет от класса, четверть — лично классному руководителю, 11% — нескольким учителям, а каждый пятый откажется от цветов. Самыми популярными остаются розы, герберы и хризантемы. Большинство будет покупать цветы в последний день перед праздником.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов в беседе с «СенатИнформ» отметил, что дарить цветы учителям — личный выбор родителей. Если есть искреннее желание, это замечательно, но превращать традицию в обязанность не стоит, считает он.

Нельзя исключать, что красивые нарядные школьники с букетами цветов на школьной линейке — это прекрасная традиция, которая действительно создаёт ту самую атмосферу праздника

Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее парламентарий заявлял, что нельзя допустить внедрение единого стандарта школьной формы, цена на которую будет высокой.

Сенатор Вадим Деньгин поддержал идею ввести в школах единую спортивную форму в цветах российского флага. На его взгляд, это позволит уравнять всех учеников между собой, чтобы не было неравенства в стенах учебного заведения. 

Сенатор Лилия Гумерова предлагала в прайм-тайм, в том числе и в развлекательных шоу, на ТВ показывать истории про современных российских педагогов. По её мнению, это поможет внести вклад в повышение престижа учительской профессии. 

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?