← Назад

Обновлено сегодня в 19:07

Стать резидентом СЭЗ в исторических регионах станет проще

расширенное заседание совета при верхней палате

Расширенное заседание Совета при верхней палате по вопросам интеграции воссоединенных субъектов в правовую и социально-экономическую системы РФ и Комиссии СФ по мониторингу законодательства в сфере государственного и муниципального контроля. Фото: Дарья Самсонова/ Пресс-служба Госсовета Республики Крым

Свободная экономическая зона (СЭЗ) в исторических регионах действует до 2050 года, и критерии вхождения в неё будут скорректированы в пользу бизнеса, сказал первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин на состоявшемся в Крыму расширенном заседании Совета при верхней палате по вопросам интеграции воссоединенных субъектов в правовую и социально-экономическую системы РФ и Комиссии СФ по мониторингу законодательства в сфере государственного и муниципального контроля.

Совет по интеграции, созданный по инициативе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, провёл около десяти заседаний, отметил Андрей Яцкин. Эту работу поручил продолжить Президент РФ Владимир Путин, выступая в декабре 2025 года на завершающем пленарном заседании осенней сессии верхней палаты. Более 100 федеральных законов приняты в интересах исторических регионов – многие из них подготовлены членами Совета по интеграции, ряд документов уже действуют. 

По словам Андрея Яцкина, одной из важнейших задач является развитие экономического потенциала воссоединённых регионов. В Крыму и Севастополе опробовали механизм свободной экономической зоны, он же используется на исторических территориях и будет усовершенствован.

первый заместитель председателя сф андрей яцкин

Андрей Яцкин. Фото: Дарья Самсонова/ Пресс-служба Госсовета Республики Крым

Напомню, что свободная экономическая зона действует до 2050 года, и сейчас мы корректируем этот механизм. Критерии входа в резидентство СЭЗ в весеннюю сессию будут скорректированы с целью более лёгкого вхождения и реализации тех задач, которые стоят перед нашими регионами

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Яцкин обратил внимание, что сенаторы действуют совместно с рабочей группой правительства под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Разработанный сенаторами законопроект о смягчении условий для инвесторов СЭЗ в исторических регионах готовится к первому чтению. Минимальный объём капитальных вложений, которые необходимо внести в первый год реализации инвестпроекта в свободной экономической зоне (СЭЗ) в Донецкой и Луганской Народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, предлагается сократить с 30% до 10%.

Как писал «СенатИнформ», в свободную экономическую зону на воссоединённых территориях вложено более 60 млрд рублей. Туда входят около 400 компаний, создано 11 тыс. рабочих мест.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.