← Назад

Создано сегодня в 18:26

Средние траты россиян на рассаду в 2025 году превысили 3,5 тыс. рублей

В 2025 году россияне в среднем тратят на семена и рассаду более 3,5 тыс. рублей, показало исследование сервиса лояльности «Апельсин». Мужчины обычно тратят больше — около 4 тыс. рублей, женщины — примерно 2,5 тыс.

Отмечается, что женщины чаще сажают цветы, например, хосту, фиалки и чайные розы, и зелень для салатов, а мужчины предпочитают ухаживать за плодовыми культурами — томатами, яблонями, крыжовником, пишут «Известия»

Наибольшей популярностью пользуются привычные овощи: помидоры, огурцы, перец, баклажаны и капуста. Сорта часто выбирают с учётом местных условий — например, в Ленинградской области предпочитают холодостойкие сорта томатов, а в Подмосковье — определённые сорта яблок.

Молодёжь чаще покупает семена в специализированных магазинах — там больше выбор простых в уходе растений. Половина опрошенных совмещает покупку семян с покупками продуктов, а треть следит за акциями и пользуется кешбэком.

Член Комитета СФ по продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева в беседе с «СенатИнформ» отметила, что забота о здоровье начинается с простых, но важных привычек — в том числе с правильного питания.

Самые полезные продукты — это овощи и фрукты, выращенные на собственном огороде: они без лишней химии, всегда свежие и точно известного происхождения

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по продовольственной политике и природопользованию

Сенатор отметила, что для многих садоводство — не просто хобби, а осознанный выбор в пользу здоровья семьи и продуманный способ сэкономить.

Ранее сенатор Владимир Пушкарёв говорил о том, что овощи и фрукты с дачных участков очень популярны из-за их отличного вкуса и питательной ценности. Он уверен, что всё больше людей понимают преимущества выращивания еды собственными руками.

По мнению сенатора Сергея Митина, нужно активнее внедрять обогащённые витаминами продукты в меню садиков и школ. К ним относятся специально выведенные фрукты или овощи, питательные смеси, кисломолочная продукция. 


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?