Обновлено сегодня в 13:11
Спикер СФ назвала Москву абсолютным лидером по уровню развития социальной сферы

Фото: Ярослав Чингаев/ Агентство городских новостей «Москва»
Москва не только активно делится своим опытом в социальной сфере, но и помогает внедрять инновации в других субъектах Федерации. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила на пленарном заседании VI Форума социальных инноваций регионов на тему «Демография 2.0. Перезагрузка».
Глава верхней палаты напомнила, что с 2019 года форум получил московскую «прописку», поскольку наша столица — абсолютный, признанный лидер по уровню развития социальной сферы среди всех мегаполисов мира. «Социальные программы и проекты, реализуемые командой мэра Сергея Семёновича Собянина, основаны на применении новейших технологий и не имеют аналогов не только в России, но и за рубежом», — сказала Матвиенко. В пример она привела проект «Московское долголетие», программу «Моя поликлиника».

Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
То, что сделано за последние годы в Москве по модернизации всех учреждений социальной сферы, я бы сказала осовремениванию их, заслуживает самого высокого уважения. Но главное столичные власти не только активно делятся своим опытом, но и активно помогают внедрять инновации в других субъектах РФ
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Она поблагодарила мэра и правительство Москвы за эту работу и за подготовку мероприятий форума по самим высоким московским стандартам. Также спикер поздравила москвичей с предстоящим выходные Днём города, который будет отмечаться 13 и 14 сентября.
Ранее сенатор Галина Карелова говорила, что «прописка» форума в Москве мотивировала столицу открывать всё новые аспекты в социальных инновациях, демонстрировать регионам не только цифровые платформы, уникальные технологии, методы лечения, диагностики, но и показывать современную инфраструктуру.
Заммэра Москвы Анастасия Ракова на V Форуме социальных инноваций регионов говорила, что цифровизация медицинских услуг упрощает взаимодействие граждан с системой здравоохранения и повышает уровень доверие к врачам.