← Назад

Обновлено сегодня в 18:04

Симонян: Армения заинтересована в сотрудничестве с Россией по всем направлениям

Армения заинтересована в конструктивном диалоге и продолжении развития взаимовыгодного сотрудничества с Россией по всем направлениям в долгосрочной перспективе, заявил глава Национального Собрания (парламента) Республики Ален Симонян 5 февраля на встрече в Москве с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

«Прошедший год ознаменовался активизацией диалога с Россией, контакты между лидерами наших стран продолжаются. Год был насыщенным взаимными визитами и встречами», — подчеркнул Симонян.

Говоря о межпарламентском сотрудничестве, он обратил внимание на ключевую роль в этом процессе Комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и Федеральным Собранием России.

Симонян напомнил, что в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге прошла рабочая встреча сопредседателей межпарламентской комиссии — зампредседателя Национального Собрания Акоба Аршакяна и вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьёва. В рамках этого мероприятия состоялась торжественная церемония открытия бюста известного военачальника, адмирала флота Советского Союза, уроженца Армении Ивана Исакова. 

«Открытие памятника известному советскому флотоводцу, сыну армянского народа является символом глубокого уважения к общей истории двух стран и народов», — сказал политик.

Он отметил, что в прошлом году впервые за годы независимости между Арменией и Россией установлено прямое железнодорожное сообщение, и Ереван высоко ценит активное участие Москвы в этом процессе.

Симонян в ходе встречи в Матвиенко затронул вопрос установления мира между Арменией и Азербайджаном.

Хочу подчеркнуть, что Армения подтверждает приверженность мирному урегулированию отношений с Азербайджаном на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и взаимного признания границ и разблокировки транспортных коммуникаций, что открывает новые возможности не только для Армении, но и для Азербайджана, а также для всех стран нашего региона

Ален Симонян, глава Национального Собрания Армении

Ранее в ходе встречи Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Армения — естественный стратегический партнёр России. И в РФ заинтересованы в укреплении многовековых традиций дружбы, поскольку это отвечает интересам двух государств. Спикер также подчеркнула, что для России стабильность в регионе Южного Кавказа была и остаётся приоритетом.

Матвиенко отмечала, что в Совете Федерации намерены и впредь активно работать для укрепления двусторонних отношений России и Армении.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.