← Назад

Обновлено сегодня в 12:28

Перминова: СФ добился индексации средств ФОМС, которые идут в регионы

Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2026 год превысит 4 трлн рублей. По просьбе губернаторов, по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко удалось добиться индексации средств, которые идут регионам, и методики, по которой они распределяются. Об этом в ходе пресс-конференции в ММПЦ «Россия сегодня» рассказала глава Комитета СФ по социальной политике Елена Перминова.

По словам сенатора, одной из самых важных инициатив осенней сессии стал закон о федеральном бюджете на очередную трёхлетку. В бюджетах Фонда пенсионного и социального страхования (СФР) и Фонда обязательного медицинского страхования заложены все пособия и пенсии. «Хочется отметить, что наше государство – это социальное государство. Оно очень внимательно относится к нуждам наших людей», — сказала законодатель.

Так, бюджет СФР составляет больше 19 трлн рублей в 2026 году, и в нём учтена индексациях всех выплат, которые получают граждане.

Всё, что касается Фонда медицинского страхования, то я бы здесь отметила, что на медицину из этого бюджета направляется более 4 трлн рублей. И 90% из этих средств уходят как раз в наши регионы

Елена Перминова, глава Комитета СФ по социальной политике

Сенатор рассказала, что в Совет Федерации очень часто обращались губернаторы и говорили, что субвенций на здравоохранение недостаточно. По поручению Председателя верхней палаты сенаторы ежегодно отслеживают ситуацию в субъектах по данному направлению. «Естественно, мы проводим большую работу с Министерством здравоохранения, с Фондом медицинского страхования, с коллегами из субъектов. Удалось добиться индексации и средств, которые идут в регионы, и мы уточнили методику, по которой они распределяются», — рассказала парламентарий.

Напомним, Валентина Матвиенко в ходе рассмотрения закона о федеральном бюджете на 2026-2028 годы заявила, что кабмин, Минфин провели непростую работу — сделали федеральный бюджет сбалансированным, внятным, гарантирующим исполнение всех обязательств перед гражданами.

Глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов говорил, что бюджет на 2026-2028 годы сбалансирован, и все расходы на нацпроекты, социальные обязательства и задачи по обороноспособности будут профинансированы.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?