Создано сегодня в 12:25
С 1 июня список моногородов в РФ сократится с 319 до 264
Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Олег Голов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
При сравнении этих перечней становится очевидно, что ряд моногородов отсутствует в едином перечне опорных населённых пунктов. Это необходимо учитывать при согласовании планов их развития и выработке мер поддержки моногородов
Олег Голов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
Парламентарий сообщил, что в 2025 году были обновлены механизмы господдержки моногородов с учётом ситуации в экономике и на рынке труда. Так, на поддержку проектов в особых экономических зонах и моногородах Минэкономразвития направило как субсидию 3,95 млрд рублей Корпорации МСП.
По словам сенатора, в конце 2025 года начала действовать спецпрограмма льготного финансирования для предпринимателей из моногородов. Поддержку уже получили компании из Челябинской и Ярославской областей, Красноярского края, Кемеровской и Свердловской областей, а также Республики Дагестан.
«По состоянию на март 2026 года предприниматели из моногородов привлекли более 288 млн рублей льготного финансирования», — сказал он.
Ранее Олег Голов говорил, что одной из главных проблем моногородов в России остаётся отток молодёжи и квалифицированных специалистов. По мнению сенатора, изменить ситуацию помогли бы разработка Минстроем РФ специальной ипотечной программы для таких территорий и строительство арендного жилья.
Глава СФ Валентина Матвиенко предлагала подумать о подготовке новой редакции Основ государственной политики регионального развития, увязав её со Стратегией пространственного развития.





