← Назад

Обновлено сегодня в 12:20

Российские противоэпидемические технологии востребованы за рубежом — Попова

производство вакцины

Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/ Mos.ru

Российские противоэпидемические технологии крайне востребованы за рубежом. Они доказывают свою эффективность в борьбе со вспышками опасных инфекций в Африке, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, странах СНГ. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на 606-м пленарном заседании Совета Федерации в ходе «правительственного часа».

«Мы используем программу содействия Африке в борьбе с эпидемиями и реализуем эту программу по поручению Президента РФ», — уточнила глава службы.

По её словам, 18 африканских стран участвуют в программе, получая помощь в подготовке специалистов, укреплении лабораторной инфраструктуры, мониторинге и профилактике инфекций.


В прошедшем году наши специалисты участвовали в борьбе с распространением болезни, вызванной вирусом Эбола в Уганде, помогли ликвидировать вспышку холеры в Республике Конго. На Мадагаскаре впервые за десятки лет организовали исследования очагов чумы. Всё это с использованием российских технологий, оборудования и тест-систем

Анна Попова, глава Роспотребнадзора

Ещё несколько лет назад, после пандемии коронавируса, она говорила, что российский уровень подготовки к «эпидемиологическим шокам» оказался одним из самых высоких в мире. Эти достижения нельзя потерять, а нужно усилить, учитывая, что уровень угроз здоровью в современном взаимосвязанном мире продолжает расти. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.