Создано сегодня в 11:26
Россиянки стали чаще работать курьерами

Фото: Elena Mayorova/ Global Look Press
Интерес женщин к работе курьерами в России за первые восемь месяцев 2025 года вырос более чем на 60%. Работодатели в среднем предлагают им от 3 до 5 тыс. рублей в день, говорится в исследовании онлайн-платформы «Авито работа» и сервиса «Купер». Чаще всего курьерами становятся женщины 35–44 лет (38%), за ними идут 45–54 года (26%) и 25–34 года (19%).
Главные причины выбора такой работы: удобный график, позволяющий совмещать её с семьёй (35%), возможность подрабатывать параллельно с основной занятостью или учёбой (30%) и быстрый способ заработать «здесь и сейчас» (22%). Многие ценят физическую активность, работу на свежем воздухе и общение с людьми, пишет ТАСС. Среди плюсов женщины также отмечают свободу выбора графика (33%), дополнительный доход (24%) и возможность самим планировать нагрузку (22%).
Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов в беседе с «СенатИнформ» отметил, что интерес женщин к работе курьерами во многом связан с желанием получить дополнительный доход.

Айрат Гибатдинов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Об этом говорит и возраст опрашиваемых — вероятнее всего, девушки и женщины предпочитают такой вид заработка в связи с гибкими условиями труда и отсутствием серьёзных требований к квалификации
Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее сенатор Артём Шейкин предлагал службам доставки штрафовать курьеров, которые ездят не по правилам. По его мнению, работодатели должны следить за тем, чтобы их сотрудники соблюдали ПДД.
Сообщалось, что средняя зарплата курьеров в настоящее время на 19% выше, чем у специалистов с высшим образованием, и на 38% больше, чем у работников без диплома.