← Назад

Обновлено сегодня в 12:31

Россия и Беларусь синхронизируют разработку и производство сельхозтехники

сельхоз техника

Фото: Ruslan Yarocky/ URA.RU/ Global Look Press

России и Беларуси нужно синхронизировать разработку новой сельскохозяйственной техники, организовать её производство и внедрение, сказал 1 июля на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию  его глава Александр Двойных.

На прошлой неделе в Нижнем Новгороде состоялся ХII Форум регионов России и Беларуси. На секции форума, посвящённой теме АПК, обсудили взаимодействие в этой сфере. По словам Двойных, планируется усилить сотрудничество стран в сельском хозяйстве, в частности в разработке новых видов сельскохозяйственной техники.

Важнейшее направление взаимодействия – производство современной инновационной сельскохозяйственной техники. Наша задача – не конкурировать внутри Союзного государства между нашими производителями, а наоборот, дополнять друг друга, использовать лучшие технологии и насыщать рынок Союзного государства качественной техникой

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий подчеркнул, что необходима синхронизация процессов разработки новых видов сельхозтехники, организации производства и внедрения в сельское хозяйство.

Ранее «СенатИнформ» писал, что сегодня АПК России и Беларуси занимает не более 2,5% мирового рынка продовольствия. По словам первого зампреда Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина, цель – довести этот показатель в ближайшее время хотя бы до 7%.

На форуме Митин предложил использовать профицит бюджета Союзного государства на реализацию совместных российско-белорусских программ, в том числе в сфере АПК.

Спикер СФ Валентина Матвиенко призывала Минсельхоз внимательно проанализировать способность отечественных производителей выпускать нужные объёмы сельхозтехники, чтобы уйти от импорта в этой сфере.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?