← Назад

Создано сегодня в 11:54

Регионы сформируют перечень профессий для не сдавших ГИА школьников

форум колледжей профориентация поступление

Фото: Василий Кузьмичёнок/ Агентство городских новостей «Москва»

Документ, который позволит выпускникам девятых классов, не сдавшим ГИА, бесплатно пройти профобучение, открывает перед ребятами новые возможности, сказала в беседе с «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Ранее во втором и третьем чтениях был принят законопроект, согласно которому девятиклассники, не сдавшие или получившие неудовлетворительные результаты на ГИА, смогут бесплатно пройти профессиональное обучение.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов, комментируя инициативу, сказал, что список профессий, которые смогут получить ребята в таком случае, будут составлять региональные органы власти под кадровые потребности местных предприятий. Документ должен вступить в силу с 1 января 2026 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Сенатор Алтабаева в разговоре с нашим изданием отметила, что если сейчас ребята не сдают ОГЭ, то оказываются «в сложнейшей ситуации»: дальше идти учиться нельзя, «трудоустройство тоже проблематично без документов о образовании». Новелла  решает проблему, и  у молодых людей появляется выбор: если есть необходимость и желание идти работать, то работу можно найти после того, как закончишь по специальности трудовое обучение.

Думаю, что это очень важное, нужное и правильное решение. С одной стороны, у молодого человека появляется возможность выбора дальнейшего его движения по пути профессиональной реализации, а с другой — это дополнительные кадры для разных отраслей нашего производства

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Напомним, спикер СФ Валентина Матвиенко ранее давала поручение сенаторам тщательно контролировать вопросы развития среднего профобразования, чтобы потом качественно подготовить всестороннюю программу модернизации колледжей и техникумов.

По словам сенатора Ивана Абрамова, все желающие получить рабочую специальность должны иметь такую возможность, а для этого нужно увеличить количество мест в колледжах

Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова говорила, что сегодня колледжи, предприятия и регионы формируют новые стандарты практико-ориентированного обучения.


 

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?